Какова температура кипения водки?

Пользователь удален Ученик (196), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
IceFire Мастер (1080) 17 лет назад
Для начала вспомним температуры кипения составляющих раствора: (tкип=100°C при 760мм. рт. ст) и этанола (tкип=78,3°C при 760мм. рт. ст) . Температура насыщенного водно-спиртового пара или температура кипения водно-спиртовой смеси ( при давлении 760 мм рт. ст. ) при концентрации спирта 40% об. - 94 градуса Цельсия. Уменьшение давления будет уменьшать температуру кипения. Концентрация спирта в парах 60% объемных. То есть спирт будет выкипать из смеси быстрее. И температура будет постепенно повышаться: 35% спирта - 95 град. С; 30% - 96 град. С; 20% - 97,5 град. С; 10% - 99 град. С.
Нераздельное кипение водно-спиртовых смесей (не по компонента, а смесью) и определяет в промышленности сложность процесса ректификации спирта, требуются специальные ректификационные колонны.
Остальные ответы
Виталий Мыслитель (8459) 17 лет назад
в горах и при сорока закипит.а так 78
Dra_GOON Гуру (4412) 17 лет назад
70 градусов.
Если температура стабильна то после её достижения выкипает спирт, остаётся вода и примеси.
666 Знаток (383) 17 лет назад
Как извесно у водки две составлюшие: этиловый спирт и вода , и кипят они при разных температурах , при нагревани сначала закипит этиловый спирт (при 78 градусах цельсия) , но так как его концентрация лишь 40 процентов ,кипение это предположительно будет отличаться от кипения чистого этилового спирта , оно будет менее бурным и с мелкими пузырьками (на практике не проверял , мои предположения) , кроме того , с течением времени процесс кипения будет протекать всё слабже , в какойто момент ,он почти прекратится , когда весь спирт выкипит , а температура начнёт рости дальше , начнётся кипение воды....Спирта уже не останется .. и кипение воды будет происходить самым обычным образом , аналогично тому как кипит вода в чайнике ..
Дед Пихто Ученик (119) 4 года назад
Дети, учите химию!
Иначе над вашими ответами будут смеяться и обидно показывать в вашу сторону пальцами.
https://studfile.net/preview/8175118/page:2/