Дайте оценку эволюционного учения Ж. Б. Ламарка СПАСИБО ТЕМ КТО ПОМОЖЕТ

Михаил Соловьев Ученик (106), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Igor Гуру (3781) 13 лет назад
Философские воззрения и аргументация эволюционных взглядов Ж-Б. Ламарка неоднократно служили предметом справедливой критики. Его взгляды основаны на деизме (от лат. deus — бог) — материя первична и сама по себе пассивна, а развитие ее определяется «творцом всего сущего» . Увлекшись идеей о постепенном и всеобщем изменении видов и превращении их в другие виды, Ламарк стал отрицать реальность существования видов в природе. Ему казалось, что достаточно изгнать из биологии понятие «вид» , как автоматически прекратится спор между креационизмом и трансформизмом. При несомненной прогрессивности взглядов Ламарка его концепция понимания причин эволюции была ошибочной, по существу натурфилософской, с выраженными элементами идеализма (внутреннее стремление к прогрессу, изначальная целесообразность любой реакции на измененные условия) . Тем не менее мы должны отдать должное этому выдающемуся мыслителю, предложившему первую целостную концепцию эволюции органического мира.

Эволюционные взгляды Ламарка были слабо аргументированы фактическим материалом и не получили широкого распространения среди современников
Вот как Ламарк объясняет образование рогов у животных: «Во время приступов ярости, особенно частых у самцов, их внутреннее чувство благодаря своим усилиям вызывает интенсивный приток флюидов к этой части головы и здесь происходит выделение у одних — рогового, у других — костного вещества, смешанного с роговым, в результате чего в этих местах образуются твердые наросты».
Остальные ответы
Alexander Sokoloff Профи (548) 13 лет назад
спасибом пьян не будешь :)