Что такое полюс электродвигателя?

select . Мастер (1116), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Асинхронного трёхфазного.
Лучший ответ
Releboy Гений (93126) 13 лет назад
Как это у АД нет полюсов? А работает он на внутреннем сгорании, что ли? Понятие полюс АД является величиной расчетной. У асинхронного двигателя число пар полюсов определяется р = (60*f) / n1
или для частоты f = 50 Герц число полюсов соответствует синхронной частоте АД:
•2 полюса = ~ 3000 об/мин
•4 полюса = ~ 1500 об/мин
•6 полюсов = ~ 1000 об/мин
•8 полюсов = ~ 750 об/мин
Конструктивно число полюсов АД формируется исключительно схемой обмотки статора - числом пазов в статоре и количеством слоев в пазе. У трехфазного АД число пазов в статоре всегда кратно 6. Визуально для трехфазного двигателя число пар полюсов определяется так - достаточно подсчитать число пазов на статоре, поделить на три (фазы) , затем на 2 (пары полюсов) и на число катушечных групп (количества обмоток соединенных последовательно и параллельно - для этого необходимо знать схему обмотки) . У двигателей с состредоточенными обмотками все наглядно.
Переключение схем обмоток позволяет изменять число пар полюсов и соответственно скорость двигателя. В последние годы разработаны схемы обмоток, дающие возможность путем переключения катушечных групп изменять числа полюсов и в отношении, отличном от 1:2, с сохранением достаточно высокого обмоточного коэффициента для обеих частот вращения и числа выводных концов обмотки (не более шести) . Особенность этих схем заключается в специфической компоновке катушечных групп из разновитковых катушек, при которой изменение точек подсоединения обмотки к питающей сети приводит не только к изменению полярности отдельных катушечных групп, но и к переключению групп между фазами или даже к отключению отдельных катушек. При переключениях изменяется и амплитуда МДС обмотки при разных числах полюсов, поэтому такой метод построения схем называют полюсно-амплитудной модуляцией (ПАМ) . Для трехскоростных и четырехскоростных асинхронных двигателей используют оба принципа изменения числа полюсов: устанавливают две независимые обмотки, каждая из которых (в четырехскоростных) или одна из них (в трехскоростных двигателях) выполняется полюснопереключаемой.
Сергей ЛитвинУченик (204) 8 лет назад
Спасибо!!! Очень помог!
Releboy Гений (93126) Я рад.
Остальные ответы
Геннадий Соболев Знаток (375) 7 лет назад
У любого магнита есть пара полюсов. Благодаря электромагнитной индукции АД и работает. Естественно, на каждой фазе возникает пара полюсов- S и N. При увеличении пар полюсов на одной фазе, кратно уменьшается количество оборотов двигателя.