Какого цвета гидроксид цинка?
Окси́д ци́нка (окись цинка, цинковые белила) — химическое соединение цинка с кислородом, имеющее формулу ZnO.
Белый, желтеющий при нагревании порошок. Кристаллы при комнатной температуре бесцветны
Гидроксид цинка также проявляет амфотерные свойства. Он нерастворим в воде, но растворяется в кислотах и щелочах;
Zn(OH)2 + 2HCl C ZnCl2 + 2H2O
Zn(OH)2 + 2NaOH CNa2[Zn(OH)4]
Ион Zn2+ является энергичным комплексообразователем с координационным числом 4. В отличие от гидроксида алюминия гидроксид цинка растворяется в водном растворе аммиака:
Zn(OH)2 + 2NH3 C [Zn(NH3)4](OH)2
Белый, конечно!
синего