Кто такой КАСАТИК?

#

КАСАТИК — КАСАТИК, касатика, муж. (прост. , обл.) . То же, что голубчик, милый (употр. преим. в звательной форме или как приложение) . «Ты бы лег, касатик, перестань дремать. » И. Никитин. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
#

касатик — 1. КАСАТИК, а; м. Трад. нар. Ласковое обращение к мужчине, юноше, мальчику. * Мать касатиком сына зовёт (Некрасов) . 2. КАСАТИК, а; м. = Ирис (1.И. ; 1 зн.) . Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб. : Норинт. С. А. Кузнецов. 1998 … Толковый словарь русского языка Кузнецова
#

касатик — милый, душа моя, сокол ясный, милок, дорогуша, голубчик, дорогой, голуба, ирис Словарь русских синонимов. касатик сущ. , кол во синонимов: (18) • ↑аир (11) • ↑гавиар (7) • ↑ … Словарь синонимов
#

Касатик — Касатик, ирис. Iris L. (также косари, петушки, пивники, пивники, косатик, и др. ) главный род семейства касатиковых, Irideae. Содержит около 100видов многолетних трав то с корневищами, то с луковицеобразными шишками, обширно распространённых по… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Большая советская энциклопедия
Касатик

Касатик, ирис, пивники (Iris), род растений семейства касатиковых. Многолетние корневищные травы с мечевидными или линейными листьями. Цветки крупные, с ярко окрашенным венчиковидным околоцветником; завязь 3-гнёздная, нижняя; плод — 3-гранная многосемянная коробочка. Около 200 видов, распространённых в Сев. полушарии; в СССР — около 60 видов. Виды К. , образующие клубни и луковицы, часто выделяют в особые роды: юнона, ксифиум, иридодиктиум и гинандририс (Gynandriris). К. — распространённые декоративные растения, особенно сорта видов К. Кемпфера (I. kaempferi), К. гибридного (I. hybrida), К. ложного (I. spuria), К. грузинского (I. iberica) и др. Лучше растут на светлых местах с хорошо дренированной почвой. Из корневищ некоторых К. получают так называемый фиалковый корень. Из листьев К. джунгарского (I. songarica) изготовляют грубое волокно для щёточного производства.

А так же
КАСА́ТИК, -а, м. (обл. и прост.) . Ласковое обращение к кому-н.

Кит. Тока она касатка. А касатиком бабушки мальчиков называют в отдалённых деревнях.

все не то. он про бабу Ягу

Зритель канала Анто́на Ю́рьевича Пту́шкина: https://youtube.com/c/ptuxermann