Тире длинное, обычное, короткое

Iron_Felix Профи (969), закрыт 13 лет назад
Уважаемые знатоки русского языка подскажите, пожалуйста, в каких случаях нужно ставить длиное (—), обычное (–) и короткое (-) тире.
В частности, меня интересует длина тире в источниках литературы:
Коваленко В. М. Патологічні дослідження мікоплазмозного кон’юнктивокератиту великої рогатої худоби. // Науковий вісник НАУ. — 2002. — №42. — с. 198-201.

P.S. Меня интересует только ТОЧНОЕ правило расстановки тире. Меня НЕ интереусуют пространственные рассуждения типа: "это дело автора", "какое поставите, такое и будет", "зачем это нужно?" и т.п.
Лучший ответ
Sweet Просветленный (23731) 13 лет назад
Существуют три основных типа тире – дефис (-), короткое тире (–) и длинное тире (—). В этом посте мы рассмотрим некоторые основные принципы их использования.

Дефис (hyphen, -).
Дефис — знак – на клавиатуре, широко используемый знак препинания. Дефисы крайне желательно не использовать вместо тире. Используется в сложно-сочиненных словах (веб-дизайнер, WordPress-powered) и при переносе слов.

Короткое тире (en dash, –).
Короткое тире обычно делается шириной с букву N, отсюда и название en dash.
Короткое тире часто используется при обозначении расстояний или диапазона значений.
Рейс Дели–Сидней опаздывал на 3 часа.
Люди в возрасте 55–80 более подвержены стрессам.

В MS Word короткое тире можно вставить с помощью меню Insert->Symbol или ввести с клавиатуры комбинацией Alt+0150 (ASCII код для короткого тире –, цифры набираются с правого блока цифр на клавиатуре) .

Длинное тире (em dash, —).
Ширина длинного тире обычно совпадает с шириной буквы М, отсюда происходит название em dash.
Длинное тире набирается несколькими способами: два коротких тире подряд, комбинацией Alt+0151 (ASCII код для длинного тире —). MS Word автоматически преобразует в длинное тире два дефиса, набранных подряд. Используется в роли диапазона:
Чай — с кардамоном и специями — был душист и превосходен.
Присутствовало несколько человек — он, она и его друзья.

Насчет неразрывных пробелов вокруг длинного тире определенной ясности нет. Большинство людей обычно используют пробелы вокруг длинного тире, в то время как некоторые пользователи склоняются к использованию длинного тире без пробелов.
Элина ЗакрыжевскаяЗнаток (332) 8 лет назад
Хотя уже 4 года прошло, но позволю себе заметить: дефис НЕ является знаком препинания и относится к области орфографии, а не пунктуации.
svu_30Ученик (146) 6 лет назад
Спасибо, очень познавательно.
Для уточнения, в Википедии ваше "короткое тире" называется "средним тире", см. ссылку - https://ru.wikipedia.org/wiki/Тире .
Остальные ответы
Belyi Medved Гений (80188) 13 лет назад
Артемий Лебедев .ру/Ководство
§ 97. Тире, минус и дефис, или Черты русской типографики
§ 158. Короткое тире

Книга «Справочник издателя и автора» Аркадия Мильчина и Людмилы Чельцовой. Третье издание, исправленное и дополненное
Ins Ider Ученик (110) 5 лет назад
Вы ещё не поставили тире?
Это дело автора, какое поставите, такое и будет. А вообще зачем Вам это нужно? _