Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

как правильно написать заявление на увольнение без отработки?

Жанна Нарцева Ученик (125), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Изольда Сахарная Мастер (1316) 9 лет назад
Если есть ребенок, то пишете: "Прошу уволить меня по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" - тогда отрабатывать не нужно, в этот же день должны подписать приказ об увольнении и выдать трудовую. Пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса.
Остальные ответы
Dim Мыслитель (7117) 9 лет назад
Шефу не лбу маркером и кофе сверху полить!
Кена Мудрец (10096) 9 лет назад
согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
...
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Если Вы возьмете больничный лист и проболеете все 14 дней, то "отрабатывать" Вам ничего не придется.
Уволить же работника в период его временной нетрудоспособности нельзя (статья 81 ТК) .

Отрабатывать нужно все равно.
По закону, вы должны предупредить работодателя о своем уходе за 2 недели, следовательно это не отработка, а последние дни работы. По человечески - это нужно соблюдать.

А заявление стандартное:
Прошу уволить меня по собственному желанию.
Подпись.
Дата (дата написания заявления)
kameya Гуру (3898) 9 лет назад
Порядок и условия увольнения по собственному желанию установлены ст. 80 Трудового Кодекса РФ.
Уволиться по собственному желанию, т. е. расторгнуть любой трудовой договор как срочный, так и бессрочный можно в любое время. Согласие работодателя при этом не требуется, работник в данном случае должен написать заявление на увольнение и передать его работодателю. Через 14 дней работник может забрать трудовую книжку и устраиваться на новое место работы.
Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, занятые на сезонных работах, а также проходящие испытательный срок, обязаны предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора в письменной форме за три календарных дня (ст. ст. 71, 292, 296 ТК РФ) .
Если работник находится в отпуске или командировке, он может написать на имя работодателя письмо или отправить телеграмму. Причину увольнения в заявлении указывать не обязательно. Однако в некоторых случаях лучше это сделать, так как от этого может зависеть предоставление работнику определённых льгот и гарантий. Так, в соответствии с действующим законодательством, непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе:
1) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность;
2) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости. Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям, если они одновременно имеют право на пенсию по старости.
При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновлённых или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребёнка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии выхода на работу до достижения ребёнком указанного возраста. По взаимному согласию работодателя и работника трудовой договор может быть расторгнут и ранее 14 дней, за которые работник должен известить работодателя о своём уходе. Однако при отсутствии согласия со стороны работодателя работнику придётся отрабатывать эти положенные 2 недели. По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. В трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ. За задержку выдачи трудовой книжки работодатель несёт материальную ответственность - он обязан возместить работнику не полученный им заработок в связи с незаконным лишением возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ) . Если в день увольнения работник отсутствует на рабочем месте, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления работнику уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ) .
По письменному заявлению работника ему могут быть выданы и другие документы, связанные с работой (например, справка о заработной плате или периоде работы у работодателя) . Согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» в день увольнения страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах обязательного пенсионного страхования. Передав указанные сведения, работодатель должен получить от работника письменное подтверждение.
При увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) . Неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением. Для этого работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. В данном случае днём увольнения будет считаться последний день отпуска.
Заявление на увольнение может быть составлен в свободной форме.
Малышка Профи (510) 9 лет назад
По соглашению сторон. "Отрабатывать" ничего не нужно.
CryBaby Ученик (108) 9 лет назад
При увольнении по собственному желанию, работник обязан отработать как минимум две недели, но в случае увольнения по уважительной причине, срок увольнения устанавливает сам заявитель. Работодатель обязан, расторгнут трудовой договор именно в этот срок. Причина уважительного увольнения, в этом случае, считается причина исключающая возможность продолжения работы. Пишите заявление по собственному желанию в связи с переездом в другую местность.
Похожие вопросы
Также спрашивают