Начинаете в такой последовательности: 1. Источник питания должен давать нужное напряжение и выдерживать максимальный для схемы ток без просадок напряжения. Проверяете тестером. 2. Проверяете тестером все резисторы на соответствие номиналу. 3. Емкости проверяете омметром на отсутствие КЗ, а электролиты на пределе тестера 100ком и выше на отсутствие обрыва выводов (стрелка дёрнется при замере тем больше, чем больше номинал электролитического конденсатора) . 4.Транзисторы можно проверить хотя бы тестером на наличие исправных p-n переходов стрелочным омметром. Подключаете + Омметра к Базе, а минус- к эммитеру, потом к коллектору. При исправных переходах замерите около 30...50 Ом. В другой полярности -не звонятся. Это транзистор p-n-p. Эмиттер-коллектор не должны звониться никак потому что p-n переходы включены навстречу. Иначе переходы пробиты. У транзистора n-p-n всё звонится зеркально-полярно наоборот. 5.Остальные детали перед установкой можно проверить только специальным оборудованием. Если схема цифровая и смонтирована без ошибок на исправных деталях, то 100% заработает сразу. Аналоговые схемы (усилители, генераторы ) требуется настраивать на нужные выходные параметры. Такие схемы после включения почти никогда не работают, как устройство. Требуется выставить уровни, токи, настроить контура.. . Это и называется Наладкой.
Есть несколько книг, разной степени качества по этому вопросу. Под рукой у меня их сейчас нет. Но, в любом случае, начинать надо с анализа поведения схемы. Включил, должен появиться, скажем, звук. А его нету. Почему? Должна загореться лампочка, а не загорелась. Почему? Попытайтесь начать именно с этого. Что должна схема делать? А делает ли она это или нет? Почему? Проверьте источник питания. Может быть, просто он не работает, как надо? Тогда что-то уже может и проясниться.