Какой город?

Олана Мудрец (16019), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Артём Самсонов Мудрец (12525) 13 лет назад
Памятник гербу города Томска:

На площади Ленина к 400-летию Томска был установлен монумент, на четырёх сторонах которого изображена история томского герба.

Оказывается первый герб Томска был утвержден в 1729 года императором Пётр II и был он без лошадки тогда. В 1785 Томск получил новый герб с лошадью на нем, которая означала признание того, что лошади сей округи почитаются лучшими. В 1804 году герб увенчаслся золотой пятибашенной короной и был обрамлён дубовыми листьями с андреевской лентой в честь того, что Томск стал центром Томской губерниию. В 1917 году, после того как Россия стала республикой, корона была убрана из герба.

Герб Томской области является символом Томской области. Принят решением Государственной Думы Томской области от 29 мая 1997 года Законом Томской области «О гербе и флаге Томской области» № 463. Герб области создан на основе герба Томской губернии, утвержденного 5 июля 1878 года.

Автор герба области — Александр Юрьевич Акимов. Существуют два варианта герба: малый (повседневный) и большой (праздничный) .

Малый герб представляет собой французский щит с отношением сторон 9:8 с зелёным полем, в щите скачущий в правую (в геральдике) сторону серебряный конь с червлёными глазами и языком. Щит увенчан большой императорской короной:

Допускается изображение малого герба без большой императорской короны.

Большой герб представляет собой малый герб, окружённый золотыми дубовыми ветвями, перевитыми лентой, имеющей цвета флага Томской области:

Томск — город в России, административный центр одноимённых области и района. Расположен на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь. Крупный образовательный, научный и инновационный центр Сибири: 9 вузов, 15 НИИ, особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Город богат памятниками деревянной и каменной архитектуры XVIII—XX веков. В городе проживают 501,8 тысяч человек, на территории муниципального образования — 528 643 чел. (на 2010 год) . Томск, его город-спутник Северск и пригороды формируют Томскую городскую агломерацию с населением около 702 тысяч человек (2009).
Остальные ответы
Number Two Профи (971) 13 лет назад
Памятник гербу города Томска