как найти центр описанной около правильного многоугольника окружности?

Milk Ученик (63), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122491) 13 лет назад
Если число сторон правильного многоугольника (n) четное, то проведи линию через любые противолежащие вершины с номерами а и а+n/2, например для восмиугольника через 1 и 5 или 3 и 7 вершины. Это будут диаметры окружности. Пересечение пары таких диаметров даст центр. Если число сторон (n) нечетное, то нужно провести линии через оду из вершин и середину стороны, лежащей точно против этой вершины (например при n=7, через вершину 1 и середину стороны, лежащей между 4 и 5 вершинами) . Пересечение двух таких линий даст центр окружности.