Какие причины тому что погибают леопарды

О каких леопардах идет речь? Если о дальневосточных, то этому есть 2 причины. Первая - браконьерская охота, а вторая - изменение мест обитания леопардов человеком: дело в том, что леопарды с трудом уживаются в соседстве с человеком, если охотиться он еще может рядом с местами, где выруюаются леса, то выводить котят - нет, ему нужны глухие места, а таковых остается все меньше и меньше, поэтому самкам приходится очень часто перетаскивать котят с одного места на другое, а не каждый может такие путешествия частые вынести. По последней причине может возникнуть угроза близкородственного скрещивания леопардов в природе, т.к. их число становится все меньше год от года, а такое скрещивание может привести к нежелательным мутациям в потомстве.

Главная причина-человек!!!

Ани слишком карасивые....А дауны типа "звезд", олигархов и протчей ху...ты любят их мягкие красивые шкурки....

Красивая шкура отчасти стала причиной гибели леопардов.
Также леопардов часто убивают случайно, попутно - во время капканных охот