Чем латиница отличается от английского языка
латиница - это алфавит, используемый многими языками, а не только английским.
А что Вы сравниваете? То - письмо, другое - язык.
Латиница - это все-таки алфавит (т. е. набор букв) , а английский язык - это язык (словарь+правила словопостроения и построения предложений + языковая логика) .
P.S. А шрифт - это только конкретный вид начертания букв, конкретная картинка.
P.P.S. Ответ же на вопрос "чем классический латинский алфавит отличается от современного английского алфавита" можно найти в Вики-статье "латинский алфавит".