Происхождение слова "Человек".
По "Далю"-чело-лоб, часть головы, от темени до бровей. Век-срок жизни, продолжение земного бытия.
На старославянском слово человек звучит как человече, и состоит из
двух слов, чело - лоб, и вече, здесь вече – народное собрание на Ру
си в X - начале XVI вв, сходка взрослых домохозяев, жителей одного
города, которое решало вопросы войны и мира,
----------------------------------------------------------------------
=«Самое славянорусское название «человек» , по исследованию профессора
Казанской Духовной Академии А. Некрасова (в «Православном Собеседнике») ,
образовалось из «селовек» или «словека», существо словесное, следовате-
льно, – указывает на дар слова как на отличительную способность человека» .
========-----------------------------------------------------------
слово чело -век составлено из двух -чело и век, раньше еще произноси
лось как "цело-век" 1. Чело -это лоб но в то же время от слова "цело"
-если вы посмотрите на строение черепа то увидите, что и лобная кость-
целая2.век - здесь, не единица измерения времени равная 100 годам -а
по сути жизнь Итак получаем человек- целовек- целая (цельная, не раз-
дробленная на части) жизнь
Как сторонник происхождения русских слов из санскрита (если угодно, из прасанскрита) , склонен считать, что слово "человек" прямо согласуется с санскритским challi - отпрыск, потомок, продукт, результат, плод, детище.
ЧЕЛОВЕК. Общеславянское слово. Сложение (с помощью соединит. гласной о) *čel- и *věkъ, в котором первая часть имеет значение «член рода или семьи» (челядь) , а вторая — «здоровье, сила» (век) . Человек буквально — «член рода или семьи, исполненный силы» > «совершеннолетний».
«Человече» и означает «ЧЕЛОм ВЕЧЕн». Чело — это вместилище головного мозга, иными словами, верхняя часть черепа. Вечен — это прилагательное, означающее бесконечное постоянство. Термин «Человече» переводится как «всегда действующий разумом», «НЕ руководствующийся эмоциями и личными мотивами»
Потому и была раньше присказка "Баба - не человек", тк женщины руководствуются эмоциями.
это дополнение к предыдущим ответам.