Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

краткая биография некрасова

Сергей Айрапетян Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Оксик Оракул (64449) 13 лет назад
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ НЕКРАСОВА Н. А. Некрасов Николай Алексеевич, 1821-1877/1878 Русский писатель: поэт, прозаик, драматург. Версия страницы для вывода на печать Цитаты из стихотворений Некрасова Н. А Детские годы Некрасова прошли в с. Грешнево близ Ярославля, в имении отца. В 1832—37 учился в Ярославской гимназии. В 1839 тщетно пытался поступить в Петербургский университет. Лишённый поддержки отца, вёл жизнь полубездомного столичного бедняка. Печатал стихи с 1838 года. В 1840 опубликовал сборник ещё незрелых стихов «Мечты и звуки» , встреченный суровой рецензией В. Г. Белинского и уничтоженный самим автором. Обладая твёрдым характером, Некрасов дал себе слово «не умереть на чердаке» и начал энергичную литературно- журнальную деятельность. «Уму непостижимо, сколько я работал» , — вспоминал он позднее. Некрасов писал рассказы, повести, пьесы, театральные обозрения, фельетоны. Осознав необходимость покончить с «литературной подёнщиной» , Некрасов пережил перелом, который сам осознал как «поворот к правде» ; он примкнул к натуральной школе. Его стихи наполнились социальным содержанием. Талант Некрасова как редактора и организатора литературных сил развернулся в « Современнике» ; даже в годы политической реакции после 1848 Некрасов сумел многое сделать, чтобы отстоять демократическое направление журнала. В период общественного подъёма середины 50-х гг. Некрасов поручил руководящую роль в журнале Н. Г. Чернышевскому и Н. А. Добролюбову. Твёрдая и принципиальная позиция новых сотрудников в обстановке резкого обострения классовых противоречий ускорила идейное размежевание внутри редакции и Некрасов о отказался от сотрудничества с группой литераторов - либералов, хотя был связан с ними узами старой дружбы. На рубеже 60-х гг. развернулось дарование Некрасова как народного поэта, сатирика, обличителя «верхов» , заступника угнетённой деревни. Идейное общение с «новыми людьми» в «Современнике» помогло окончательно сложиться его убеждениям, создать выдающиеся произведения : «Поэт и гражданин» , «Размышления у парадного подъезда» , «Песня Ерёмушке» , «О погоде» , «Плач детей» . В 1856 вышел сборник «Стихотворения» , воспринятый как манифест передовой русской литературы, открыто звавший к гражданской деятельности, к революционному действию. В годы 1859—1861 в поэзии Некрасова углубляется тема деревни. Его стихи («Дума» , «Похороны» , «Калистрат» ) и поэмы («Крестьянские дети» , 1861; «Коробейники» , 1861; «Мороз, Красный нос» , 1863) согреты неподдельной любовью к русскому крестьянину . В 1868 Некрасову удалось взять в свои руки «Отечественные записки» . Он опубликовал здесь главы поэмы «Кому на Руси жить хорошо» , поэмы о декабристах — «Дедушка» (1870) и «Русские женщины» (1872 —73), сатиру «Современники» (1875—76). В этих произведениях, а также в лирике Некрасова воплощены важнейшие черты эпохи 70-х гг. , когда крепло движение революционного народничества, начиналось «хождение в народ» . Мысль о народе, о его судьбе пронизывает всё, о чём бы ни писал Некрасов Поэт глубоко национальный, Некрасов широко ввёл в поэзию всё богатство народного языка и фольклора, смело использовал прозаизмы, разные речевые стили, песенные интонации. Некрасовская поэзия, в которой гражданственность и высокая художественность предстают в неразрывном единстве, оказала благотворное влияние на последующее развитие русской классической, а затем советской поэзии.
Остальные ответы
Кирилл Белов Ученик (131) 7 лет назад
Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря (по старому стилю - 28 ноября) 1821 в местечке Немирове (Винницкий уезд Подольской губернии) , в семье небогатого мелкопоместного дворянина. Отец - Алексей Сергеевич Некрасов, служил офицером. Мать - Александра Андреевна Закревская, варшавянка, дочь богатого посессионера Херсонской губернии, была прекрасно воспитана. Брак, в котором Александра Андреевна не была счастлива, был заключен без согласия ее родителей. У Николая Алексеевича Некрасова было 13 братьев и сестер. В 1832-1837 Некрасов учился в Ярославской гимназии, доучившись до 5 класса. В 1838 Некрасов уехал в Петербург для определения в дворянский полк. Первые стихи были написаны еще в годы учебы в гимназии: некоторые из них, носившие сатирический характер, были причиной ссор с преподавателями. В печати стихи Некрасова появились в 1838, в 1840 на его собственные средства был опубликован первый сборник стихов «Мечты и звуки»
Илья Комаров Ученик (188) 7 лет назад
Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря (по старому стилю - 28 ноября) 1821 в местечке Немирове (Винницкий уезд Подольской губернии) , в семье небогатого мелкопоместного дворянина. Отец - Алексей Сергеевич Некрасов, служил офицером. Мать - Александра Андреевна Закревская, варшавянка, дочь богатого посессионера Херсонской губернии, была прекрасно воспитана. Брак, в котором Александра Андреевна не была счастлива, был заключен без согласия ее родителей. У Николая Алексеевича Некрасова было 13 братьев и сестер. В 1832-1837 Некрасов учился в Ярославской гимназии, доучившись до 5 класса. В 1838 Некрасов уехал в Петербург для определения в дворянский полк. Первые стихи были написаны еще в годы учебы в гимназии: некоторые из них, носившие сатирический характер, были причиной ссор с преподавателями. В печати стихи Некрасова появились в 1838, в 1840 на его собственные средства был опубликован первый сборник стихов «Мечты и звуки»
Витория Ученик (106) 6 лет назад
Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря (по старому стилю - 28 ноября) 1821 в местечке Немирове (Винницкий уезд Подольской губернии) , в семье небогатого мелкопоместного дворянина. Отец - Алексей Сергеевич Некрасов, служил офицером. Мать - Александра Андреевна Закревская, варшавянка, дочь богатого посессионера Херсонской губернии, была прекрасно воспитана. Брак, в котором Александра Андреевна не была счастлива, был заключен без согласия ее родителей. У Николая Алексеевича Некрасова было 13 братьев и сестер. В 1832-1837 Некрасов учился в Ярославской гимназии, доучившись до 5 класса. В 1838 Некрасов уехал в Петербург для определения в дворянский полк. Первые стихи были написаны еще в годы учебы в гимназии: некоторые из них, носившие сатирический характер, были причиной ссор с преподавателями. В печати стихи Некрасова появились в 1838, в 1840 на его собственные средства был опубликован первый сборник стихов «Мечты и звуки»