Контрольные вопросы по истории

Мария Ученик (119), на голосовании 13 лет назад
А. увеличение антиправительственных выступлений крестьян
Б. резкое сокращение уровня промышленного производства
В. стабилизация рубля
Г. недовольство населения политикой чрезвычайщины
2.Где проходило одно из крупнейших выступлений матросов, солдат и рабочих?
А. в Одессе
Б. в Кронштадте
В. во Владивостоке

4.Каково значение НЭПа?
А. посевная площадь достигла довоенного уровня
Б. увеличился выпуск продукции тяжелой промышленности
В. рубль стал конвертируемым
Г. закончилась международная изоляция нашего государства

5.В чем сторонники Ленина видели политический смысл НЭПа?
А. один из возможных путей перехода к социализму
Б. временное отступление от политики построения социализма
В. ужесточение политического режима

6.В чем суть резолюции «О единстве партии», принятой на X съезде РКП(б)?
А. закрепление союза большевиков и эсеров
Б. запрет на создание в РКП(б) фракций, имеющих альтернативную позицию по отношению к политике большевиков
В. Утверждение союза между большевиками и меньшевиками

7.Какими способами большевики добились утверждения в стране однопартийной политической системы?
А. запретом на создание в рядах РКП(б) самостоятельных фракций или групп
Б. проведение открытых судов над деятелями других партий
В. развертывание большевиками кампаний по очернению политических противников
Г. Проведение политики компромиссов с лидерами других политических партий

8.Когда был образован СССР?
А. 20 ноября 1922 г.
Б. 18 января 1923 г.
В. 30 декабря 1922 г.

9.Каковы причины образования СССР?
А. необходимость определения отношений между шестью самостоятельными республиками, образовавшимися на территории бывшей царской империи
Б. наличие общей угрозы внешней экспансии для образовавшихся республик
В. стремление политических лидеров образовавшихся республик объединить усилия в борьбе за власть

10.Как назывались два наиболее популярных проекта образования СССР?
А. «автономизация»
Б. «конфедерации»
В. «федерализации»

14. Кто выиграл борьбу за власть в партийном руководстве после смерти Ленина?
А. Л.Д. Троцкий
Б. Н.И. Бухарин
В. И.В. Сталин.
Дополнен 13 лет назад
1.Что относится к причинам принятия НЭПа?
А. увеличение антиправительственных выступлений крестьян
Б. резкое сокращение уровня промышленного производства
В. стабилизация рубля
Г. недовольство населения политикой чрезвычайщины
Голосование за лучший ответ
stan airion Знаток (307) 13 лет назад
2 б, 4 а, 5 б, 6 б, 7 - в?? , 8 в, 9 а, 10 б, в, 14 в, кажется так, половина неправильно наверное)