Какое наказание предусмотрено за ношение (хранение) холодного оружия?

Б.Н. Середин Ученик (135), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Просветленный (22341) 13 лет назад
за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

часть 4 ст. 222 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный сбыт:

«Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового» .

Уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч. 4 ст. 223 УК РФ) .

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т. д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п.) , конструктивно сходные с оружием (ст. 1 Закона «Об оружии») .

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.
Остальные ответы
Александр Тихонов Профи (828) 13 лет назад
за ношение могут просто отобрать и отделаешся предупреждением но могут и штраф дать!
gbrg rgg Ученик (123) 13 лет назад
Смотря какой нож. Если не больше 12 сантиметров то штрафовали раньше больше уже и сесть можно
Источник: Агат
Андрей Козьмин Просветленный (41251) 13 лет назад
при этом надо знать, что к холодному оружию по нормативам и закону об оружии относится далеко не каждый, даже очень большой нож. почитайте закон и удивитись. так что можно и нужно спорить и судиться.
Олег Студеникин Просветленный (22377) 13 лет назад
Холодное оружие является оружием для граждан России, которое принято на вооружение Армии России. Его ношение не имеет отношения к гражданским лицам. Оружие холодное охотничье при имеющемся у вас на него разрешении и охотничьего билета (без которого нож не купишь) "НОСИТЬ" НЕЛЬЗЯ, а только транспортировать в сезон охоты к месту Охоты. Тоесть, он должен находится при перевозке в не доступном месте. Если нож не является военным оружием и охотничьим, приобретен законно и на него есть товарный чек, то наличие у вас его никакой ответственности на вас не несет. Кроме как задержания вас при действиях нарушающих закон и даже без использования данного ножа, при обнаружении его у вас. Тогда дело хуже. Если, на подобной модели ножа "висят" дела, это хреново. Не провоцируйте себя. Не носите нож.