Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему после дождя весь асфальт покрыт дождевыми червями?

Лариса Полетаева Мудрец (14423), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Jax Гений (95644) 16 лет назад
На самом деле вопрос совсем не такой простой как кажется. Тут уже написали, про то, что вода во время дождя заполняет норки червей и им вроде как нечем дышать, поэтому они и выползают (от этого и такое название). Но известно, что черви могут жить в проточной воде. Так что идея с отсутствием кислорода скорее всего не верна. Также черви выползают на поверхность при землетрясениях, поэтому было сделано предположение, что колебания земли от капель дождя для червей сродни колебаниям от землетрясения, и именно из-за этого они выползают. Это возможно объясняет появление дождевых червей на асфальте после дождя, но тем не менее остаётся непонятным, почему вообще они так делают. Ведь под прямыми лучами Солнца они умрут в течение 15 минут. Есть мнение, что черви боятся колебаний и пытаются уползти от них. Но достоверных объяснений подобного поведения пока нет.
Остальные ответы
М.Г.Т. Просветленный (30186) 16 лет назад
ВЫползают попить водички
Пользователь удален Гуру (3264) 16 лет назад
приходится вылезать бедным, сложно дышать в сырой земле
Виталий Котов Профи (875) 16 лет назад
В сырой земле нечем дышать, вода вытесняет кислород. А еще, дождевые черви вылазят из земли за несколько минут до того как пойдет дождь. Они его чувствуют - научно доказано :)
Юля . Ученик (116) 16 лет назад
да уж, он покрыт ими тольков деревне, а в Москве он покрыт ДОХЛЫМИ червями (аж ходить противно)
Мария Стрельцова Ученик (205) 16 лет назад
потому что водичка в их норки заливается, а они и так все мокрые и склизкие. вот и приходится на солнышке после всего этого греться