Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие действия разрешены законом милиционерам на улицах города?

Римма Профи (714), закрыт 16 лет назад
Может кто знает на что имеют право милиционеры и участковые, когда тебя останавливают на улице или приходят прямо домой? И могут ли они представляться соседями, а потом предъявлять свое удостоверение, когда уже зашли в дом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
жаклин пэйн Мастер (1137) 16 лет назад
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;
5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты;
и тд примерно 36 пунктов
Кроме этого есть еще и обязанности ст. 10 ЗаконаРФ "О милиции"
Остальные ответы
Бармалей Ученик (161) 16 лет назад
в нашей стране то, что не запрещено, то -разрещенно.
Аш Профи (655) 16 лет назад
Практика показала, что когда милиции начинаешь демонстрировать свои познания на тему "это вы можете, а это нет", то ведёт к одному, что они вспоминают главное своё право "Что захочу то и делаю". Вообще милиции лучше избегать ВСЕГДА. Даже если ты законопослушный гражданин.
Denis_69 Искусственный Интеллект (144970) 16 лет назад
Имеют право проверить документы , доставить в ОВД , да много всего , в принципе (на улице). А вот домой ..Вы имеете полное право не пускать сотрудников милиции (без постановления ,подписанного прокурором или судьей)