Как правильно: они выздоровят или они выздоровеют? (пожалуйста, отвечайте только те, кто уверен!!!)
Дата
Популярность
Он уже выздоровЕл. (выздоровЕть) ...Они выздоровеЮТ. (выздороветь 1 спр.)
Пиши "поправятся", не ошибешься.
Глаголы "выздороветь, опостылеть, опротиветь" образуют личные формы по типу I спряжения: выздоровею, выздоровеешь, выздоровеют.
Формы глаголов "выздоровлю, -ишь, -ят (по II спряжению) имеют разговорный или устарелый характер.
Источник: Д. Э. Розенталь "Справочник по правописанию", 2004 год
Хех, я вот тоже уверен, что "Они выздоровят" правильно,
однако орфографический словарь в Мозилле выдаёт, что:
Выздоровеют - правильно.
Выздоровят - не правильно.
Как вариант "Они перестанут болеть" не ошибётесь :)))
Удачи :)))
выздоровят инфа 100%
Источник: Школа