Объяснить раздражимость пресноводной гидры.

gulnara espolova Знаток (462), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Беднюк Ученик (167) 13 лет назад
Гидра способна ощущать прикосно­вения, изменение температуры, появление в воде различных рас­творенных веществ и другие раздражения. От этого ее нервные клетки возбуждаются. Если к гидре прикоснуться тонкой иглой, то возбуждение от раздражения одной из нервных клеток передается по отросткам другим нервным клеткам, а от них - к кожно-му­скульным клеткам. Это вызывает сокращение мускульных волоко­нец, и гидра сжимается в комочек. На этом примере мы знакомимся со сложным явлением в орга­низме животного - рефлексом. Рефлекс состоит из трех последова­тельных этапов: восприятия раздражения, передачи возбуждения от этого раздражения по нервным клеткам и ответной реакции орга­низма каким-либо действием. В связи с простотой организации гидры ее рефлексы очень однообразны. В дальнейшем мы ознако­мимся с гораздо более сложными рефлексами у более высокоорга­низованных животных.
Остальные ответы
Егор Луковкин Ученик (122) 7 лет назад
Гидра способна ощущать прикосновения, изменение температуры, появление в воде различных растворенных веществ и другие раздражения. От этого ее нервные клетки возбуждаются. Если к гидре прикоснуться тонкой иглой, то возбуждение от раздражения одной из нервных клеток передается по отросткам другим нервным клеткам, а от них - к кожно-мускульным клеткам. Это вызывает сокращение мускульных волоконец, и гидра сжимается в комочек. На этом примере мы знакомимся со сложным явлением в организме животного - рефлексом. Рефлекс состоит из трех последовательных этапов: восприятия раздражения, передачи возбуждения от этого раздражения по нервным клеткам и ответной реакции организма каким-либо действием. В связи с простотой организации гидры ее рефлексы очень однообразны. В дальнейшем мы ознакомимся с гораздо более сложными рефлексами у более высокоорганизованных животных.
Влад Барсуков Ученик (105) 3 года назад
что такое Раздражимость в биологии 7 класс Пресноводная гидра
светлана бралгина Бралгина Ученик (203) 2 года назад
Райхана Галиева Ученик (131) 1 год назад
какая раздражимость
у выдры?