слова с разделительным мягким знаком

Максим Жакиев Знаток (347), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Правописание разделительных Ь и Ъ
Хотя буквы Ъ и Ь сами по себе не обозначают никаких звуков, но они пишутся для того, чтобы правильно произносить слова. Сравните, например: СЕМЯ (без мягкого знака) и СЕМЬЯ (с разделительным мягким знаком). Чтобы запомнить, когда нужно писать мягкий знак, а когда – твердый знак, нужно выучить следующие правила.
Разделительный Ь пишется внутри слова (в корне или суффиксе, но только не после приставки) перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И (ВЬЮГА, БУРЬЯН, ЛИСЬИ СЛЕДЫ), а также в некоторых заимствованных (иностранных) словах перед буквой О (БУЛЬОН, СИНЬОР, ГИЛЬОТИНА). Мягкий знак обычно смягчает предшествующий ему согласный звук и, кроме этого, заставляет нас произносить дополнительный звук [Й].
Разделительный Ъ (твердый знак) нужно писать на стыке приставки и корня, если приставка оканчивается на согласную, а корень слова начинается буквами Е, Ё, Ю, Я. Например: ПОДЪЕЗД, ИЗЪЯВИТЬ, ИНЪЕКЦИЯ, ТРАНСЪЕВРОПЕЙСКИЙ. Кроме этого, разделительный Ъ пишется в сложных словах с числительными: ДВУХЪЯРУСНЫЙ, ТРЕХЪЯЗЫЧНЫЙ.
Обратите внимание: перед другими гласными Ъ не пишется: БЕЗАВАРИЙНЫЙ, КОНТРАТАКА, ТРАНСАРКТИЧЕСКИЙ.
Исключение составляют сложносокращенные слова (ДЕТЯСЛИ, ИНЯЗ, ОРГЕДИНИЦА) и сложные слова, пишущиеся через дефис (ПОЛ-ЮРТЫ). В этих словах не нужен ни твердый, ни мягкий знак.
Упражнение
1. В газетах честно и мужественно, с суровой прямотой сообщили, что «беллетрист» Банев искренне поблагодарил господина президента за все замечания и раз_яснения, сделанные в ходе беседы. (А. и Б. Стругацкие, «Дикие лебеди».)
2. Утром учен_е, манеж; обед у полкового командира или в жидовском трактире; вечером пунш и карты. (А.С. Пушкин, «Выстрел».)
3. Маша окуталась шал_ю, надела теплый капот, взяла в руки шкатулку свою и вышла на крыльцо. (А. С. Пушкин, «Метель».)
4. Еще с него, свин_и, портрет рисовать! (Н.В. Гоголь, «Портрет».)
5. Не легче ли два раза в год с_ездить в Миргород? ( Н. В. Гоголь, «Вечера на хуторе близ Диканьки».)
6. Картины большей част_ю были писаны масляными красками. ( Н. В. Гоголь, «Портрет».)
7. Недавно женился на Lise Мейен, ад_ютант Кутузова, он будет нынче здесь. (Л. Н. Толстой, «Война и мир».)
8. Галки, вороб_и и голуби по-весеннему весело чирикали. (Л. Н. Толстой, «Анна Каренина».)
9. У вас, господа, чут_я нет! (И. С. Тургенев, «Новь».)
10. Меланхоликам у нас не жит_е, а масленица! ( Салтыков-Щедрин, «В больнице для умалишенных».)
11. - А ну, к обочине! - скомандовал полицейский с недовольным лицом. – И пред_явите документы. (А. и Б. Стругацкие, «Дикие лебеди».)
12. Запахло обыкновенной чертовщиной, сами собой скрипнули где-то половицы, кожа на спине с_ежилась под пристальным взглядом ч_их-то глаз. (А. и Б. Стругацкие, «Дикие лебеди».)
13. Его двоюродные сестры и брат_я болели коклюшем и свинкой — он не заражался, хотя под_едал за ними молочную манную кашу с варен_ем, которую им было трудно глотать из–за распухшего горла. (А. Чудаков. «Ложится мгла на старые ступени».)
14. Был у меня медал_ончик в золотой оправе, помнишь? (Ф. М. Достоевский, «Униженные и оскорбленные».)
15. – Ну зачем же вы трудились об_являть, что оно комическая?! (Ф. М. Достоевский, «Ползунков».)
16. Поди посмотри, готов ли бул_он для дяденьки! (Л. Н. Толстой, «Война и мир».)
17. Как пройдете церковь, так от двух_ярусного дома направо. (Л. Н. Толстой, «Воскресение».)
18. Это был господин небольшого роста, вз_ерошенный, со смуглым лицом. (И. С. Тургенев, «Рудин».)
19. Те огромные суммы он с_экономил для казны. (Н. В. Гоголь.)
20. Под ногами хрустело стекло, валялись сморщенные тюбики из-под красок, телевизор смотрел пустым прямоугольником экрана, а стол был заставлен грязной посудой с тухлыми об_едками. (А. и Б. Стругацкие, «Дикие лебеди».)
21. А для низкой жизни были числа,
Как домашний, под_яремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает. (Н. Гумилев, «Слово».)
http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_68
Остальные ответы
Денежка Мастер (1392) 13 лет назад
Разделительный Ьпишется:
1. Перед буквами е, ё, ю, я, но не после приставок: семья, серьёзный, деревья, вьюга
2. перед буквой о в иноязычных словах: бульон, медальон

Юлия Просветленный (24044) 13 лет назад
бурьян
тимьян
здоровье
веселье
лосьон
миньон
Елена Селезнева Знаток (335) 8 лет назад
пью Жильё, бельё, вороньё, веселье, варенье, раздолье, гостья, обезьяна, кушанье, ученье, певунья, шалунья, семья, ружьё, платье, листья, гроздья, соловьи, перья, сучья, прутья, муравьи, хлопья, деревья, крылья, воробьи, колосья, братья, стулья, волчьи, заячьи, птичьи, лисьи, пьют, льют.
лиана аватария Ученик (124) 8 лет назад
вью вьюн вьюнок лью полью вылью пью добью попью ночью воробьи зелье веселье правило : разделительный мягкий знак пишется в корне слова после букв согласных перед буквами е ё я ю и варенье польёт вьюга семья ульи мы ж не говорим ули семя полёт пю
Агент Смит Ученик (246) 8 лет назад
У кратких прилаательных с основой на шипящую, мягкий знак не пишется..
андрей 912 Ученик (149) 8 лет назад
Ружье
белье
вьюга
платье
счастье
муравьи
варенье
копье
веселье
лисьи
медвежьи
деревья

А сколько вообще слов надо?
Дина Раэ Знаток (259) 7 лет назад
Ружье
белье
вьюга
платье
счастье
муравьи
варенье
копье
веселье
лисьи
медвежьи
деревья

А сколько вообще слов надо