Почему в радиовещании используются электромагнитные волны высокой частоты? Помогите,плиз)
потому что низкочастотные колебания требуют больших антенн и имеют малый коэффициент излучения в антенном фидере. От этого требуются значительно большие мощности для излучения сигнала по сравнению с короткими волнами.
насколько я знаю электромагнитные волны высокой частоты распространяются на гораздо большие растояния, чем низкой
Не нравятся высокие частоты, используй ультравысокие или сверхвысокие...
Если кратко, то потому, что могут распространяться на дальние расстояния. Волны высокой частоты модулируют низкочастотным сигналом (т. е. звукпвыми колебаниями, преобразованными в электрические) -получается радимопередатчик.