Какие есть типи питания рек??

Wadim Kienko Ученик (201), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 13 лет назад
Классификация Львовича: 1 (S) - почтя исключительно снеговое питание (снеговое питание составляет более 80%). 2 (Sx) - преимущественно снеговое питание (> 50%). 3 (R) - почти исключительно дождевое питание (дождевое питание составляет более 80%), 4 (Rx) - преимущественно дождевое питание (> 50%), 5 (Gх) - преимущественно ледниковое питание, 6 (sx) - смешанное питание (преобладает снеговое) , 7 (rх) - смешанное питание (преобладает дождевое) . 8 (gx) - смешанное питание (преобладает ледниковое) , 9 - смешанное питание (преобладает грунтовое) . Буква "х" в условных обозначениях заменяет тот или иной второстепенный вид питания.

ПИТАНИЕ РЕКИ (русск. ) — приток воды в реку (водоток) от разных источников. Главные типы питания рек:
1. Дождевое — типичное для всех рек экваториального географического пояса и большинства в субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясах.
2. Снеговое — основное для рек в умеренном и субарктическом поясах.
3. Ледниковое — для арктического и антарктического поясов и высокогорий.
4. Подземное (грунтовое) — для областей, в умеренно континентальных зонах, для рек предгорий.
5. Озерное — для рек, вытекающих из крупных озер (Ангара, Нева, Маккензи и другие) .
6. Смешанное — дождевое, снеговое, грунтовое — для многих областей умеренных поясов и муссонных.

Остальные ответы
... Знаток (318) 13 лет назад
Источники питания рек: дождиЮ, снег, ледники и подземные воды.
Владимир Селяканов Ученик (131) 8 лет назад
Питания реки бывает дождевые, ледниковый, снеговым, подземными водами.