Общий характер поверхности Колумбии?

Ксюха Кудрина Ученик (213), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Авдеева Профи (566) 13 лет назад
Государство Колумбия расположено в северо-западной части Южной Америки. Общая площадь – 1 141 748 кв. км. граничит с Панамой, Перу, Эквадором, Бразилией и Венесуэлой. Омывается водами Тихого океана и Карибским морем.
В рельефе чётко выделяются горная западная часть и восточная равнинная. С севера на ют тянутся горные массивы Анд. Между горными хребтами находится долины рек. Север Колумбии – самый высокий в мире морской берег. Здесь расположены самые высокие точки страны: пик Симона Боливара (5775 м) , пик Кристобаля-Колона (5800 м) .
Климат в Колумбии разнообразен. Страна лежит в экваториальных широтах и климат зависит от высоты над уровнем моря. На равнине держится жаркая погода в течение всего года, а в горах есть вершины, покрытые вечным снегом. На равнине дожди идут с декабря по март, остальное время года – сухая погода. В Андах в течение года бывает два сухих и дождливых периода. В долине Амазонки дождливая погода в течении всего года. Главные реки: Магдалена, Каука, Гуавьяре, мета. Недра Колумбии богаты: нефтью, газом, железной рудой, углём, никелем, марганцем, медью, золотом, платиной, изумрудами, свинцом, ртутью.
Большая часть страны покрыта вечнозелёными влажными лесами. На северо-востоке растительность саванн. Животный мир разнообразен: обезьяны, ягуары, пумы, муравьеды, ленивцы, дикобразы, крокодилы, змеи, птицы, рыбы. В заповедниках живут очковый медведь и горный тапир.