возможна ли аллергия на нервной почве?

Пользователь удален Профи (934), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
S1r0J Khayridinov Гуру (4980) 13 лет назад
Интенсивность аллергических реакций сплошь и рядом определяется состоянием иммунитета, который обусловлен процессами, происходящими в организме, и в первую очередь зависит от особенностей нервной системы и психики.

Аллергия может проявиться на коже (экзема, контактный дерматит) , в области верхних дыхательных путей (сезонный насморк, астматоидный бронхит) и внутренних органов (желудка, мозговых оболочек, сосудов, крови, лимфы и т. д.) . Твердо установлено, что главными причинами повышенной чувствительности организма являются химические (лаки, краски, пыль) и биологические раздражители (растения, пищевые продукты, шерсть животных) , а также колебания температуры (аллергия на холод) и другие экологические факторы. Аллергологические принципы борьбы с такими реакциями нередко строятся на диагностике предрасположенности к ним. Для этого применяют популярные кожные тесты: изучают тип ответа на наиболее распространенные аллергены, такие, как домашняя пыль, хотя в тех или иных домах она может быть абсолютно разной, пыльца типичных именно для данной местности растений и др. В последнее время используют специальные анализы крови, в том числе определение уровня гистамина и других субстанций, связанных с изменением иммунореактивности организма. Что касается аллергического синдрома, то в наборе лекарственных средств для его лечения (чаще безуспешного) преобладают антигистаминные препараты — супрастин, кларитин, димедрол.

На международных конференциях, в научных публикациях все чаще говорят и пишут не столько об аллергии, сколько о псевдоаллергии. Возрастающий интерес вызывают психогенные, нейрогенные, аллергические и аллер-гоподобные синдромы, когда роль эмоций, вегетативной нервной системы при внимательной клинико-логической оценке случая проступает явно или завуалированно.

Наблюдения показывают, что сверхчувствительность отдельных индивидов к запаху некоторых цветов дает бурную реакцию даже на один вид растения, причем издалека, когда исключается даже минимальное материальное воздействие каких-либо веществ. Или, например, кожный зуд и высыпания, красные пятна выступают у эмоционально возбудимых женщин в моменты сильного переживания.

Известны случаи, когда приступы астматического удушья у людей наступали в первый момент созерцания какой-либо кошки или собаки, особенно той породы и вида, от которых в прошлом наблюдались различные аллергоподобные феномены (рефлекторная аллергия) .

Психологическое тестирование выявляет у таких пациентов повышенный по сравнению с абсолютно здоровыми людьми уровень тревожности, волнений, внушаемости, а нередко некоторые невротические симптомы: раздражительность, утомляемость (колебания артериального давления, сердечного ритма, работы желудка, мочевого пузыря и т, д.) .

С помощью одного, пусть даже самого хорошего и эффективного способа с аллергией не справиться. Комплексный подход к ее лечению предусматривает целый арсенал методов, что помогает разносторонне активизировать ряд систем организма и быстро добиться стойкого результата. В частности, иглоукалывание, точечный массаж, элементы рефлекторно-мануальной терапии стимулируют к работе механизмы десенсибилизации, и задача состоит в том, чтобы снизить сверхчувствительность не к отдельному аллергену, а через систему нейрогуморальной регуляции избавить организм от этого недуга вообще. Полезны и психотерапевтические техники (чаще всего классический и эриксоновский гипноз, специальные приемы нейролингвистического программирования, суггестии) . Они способствуют ликвидации устоявшихся и разросшихся негативно-психологических, психорефлекторных установок на аллергопровоцирующие ситуации, когда псевдоаллергический синдром возникает по типу подсознательного ожидания болезненной реакции. Действенность перечисленных методов существенно возрастает с применением гомеопатических средств — отдельных субстанций, а также их сочетаний.
Остальные ответы
марина корчнева Просветленный (22219) 13 лет назад
возможна. на нервной почве может и псориаз вообще то появиться
АлеКсеЙ Ученик (221) 13 лет назад
На нервной почве может появится всё, что угодно.
Vladimir Bochkov Мудрец (11951) 13 лет назад
Все болезни от нервов, один только сифилис - от любви!
Сергей Фурсов Оракул (68036) 13 лет назад
Заболевания нервной системы могут способствовать появлению повышенной чувствительностью к аллергенам, но без наличия самого аллергена, аллергии не будет.
Источник: врач
НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА Мыслитель (9588) 13 лет назад
возможна!!!! у меня было... давно... я сильно расстроилась и получился отёк Квинке (разновидность аллергии) , раздулся нос и губы, прошло само