Правда ли, что Борис Ельцин давал очень много денег на разработку,с помощью которой можно было из камня добывать энергию

Правда ли, что Борис Ельцин давал очень много денег на разработку, с помощью которой можно было из камня добывать энергию? Или это анекдот?

Академик РАН Эдуард Кругляков:

Это случилось в Институте ядерной физики.

Директор в этот момент отсутствовал. Я водил Бориса Николаевича, показывал ему некоторые установки нашего института. Потом мы вернулись за «круглый стол» , и в ходе беседы он спросил: «Ну ладно, про термояд я понимаю. А вот вы из камня можете добывать энергию? »

Я опешил: «Из какого камня? »

«Из гранита, базальта» .

Тогда я прочел ему маленькую лекцию про легкие элементы, про тяжелые, про атомную энергетику, термоядерную.. . Сказал, что середина таблицы Менделеева чудес не содержит, так что ничего здесь быть не может.

«Это вы так считаете, а мне докладывали, что можно» .

Я возразил: «В таком случае вам докладывали шарлатаны» .

Наступила жуткая тишина. Все сопровождавшие лица с замиранием сердца сидели и ждали, что сейчас будет.

Тут один из наших острословов сказал: «Но ведь камень так же неисчерпаем, как и атом» . Так он перефразировал известную в свое время фразу Ленина «Электрон так же неисчерпаем, как и атом» . В то время эту фразу знали все, и поэтому раздался хохот. И дальше мы продолжили обсуждать другие дела. На этом все кончилось.

А потом, когда проводили Бориса Николаевича, мне покойный Валентин Афанасьевич Коптюг, председатель Сибирского отделения, сказал:
«А ведь Борис Николаевич на это дело выделил 120 миллионов рублей» .
(По курсу тех лет это было 20 миллионов долларов. )

Прошло почти 20 лет. Кто-нибудь сегодня слышал о том, что ученые выделили энергию из камня? Нет. Значит, это были мошенники, жулики. А миллионы исчезли.

Не знаю уж, на что он давал деньги, но забрали их себе березовские и гусинские.

Гусинский и Березовский свои деньги заработали и не у Ельцина. Они, наоборот, финансировали предвыборную компанию Ельцина в 1996 году.

Глупости, как мне кажется. Давать деньги на что-то - это значит - что-то строить, а Ваш персонаж не был способен на такое - он разрушитель.

Он не имел права ничего давать и не давал.

К себе на счёт он перечислял больше и регулярно...

Не энергию а водку.

Нет, не анекдот. И Сколково-продолжение этого проекта! :)))

нет, он больше давал денег на перехват и уничтожение облаков

ельцин вор и убийца. а российские деньги на швейцарских счетах у его дочери.

А ты лох и недоумок.

Гипотетически: а сколько потребуется энергии для извлечения энергии из камня.
По мне так это полный бред

Уголь тоже камень...

Он "доставал из широких штанин" (слова Маяковского) и всем давал.