какие преимущества у лёгочного дыхания в сравнении с жаберным.HELP!!!!

Виктория Якутенок Ученик (170), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827612) 14 лет назад
Легочный тип дыхания является наиболее совершенным по сравнению с жаберным, так как при нем кислород поглощается кровью непосредственно из воздуха.
В воде растворённого кислорода со­держится примерно в 40 раз мень­ше, чем в воздухе. Поэтому, чтобы не погибнуть от удушья, напри­мер, живущие на дне морские чер­ви должны непрерывно волнооб­разно покачиваться. Тогда их тела постоянно омывает свежая вода. У акул жабры извлекают из воды в полтора раза меньше кислорода, чем у костных рыб, и потому они тоже должны, чтобы не задохнуть­ся, постоянно быть в движении.

Остальные ответы