Военные, ответьте, пожалуйста! Почему про воинское приветствие говорят : " Отдать честь " ?

Ребро А . Дама Просветленный (41961), закрыт 17 лет назад
Откуда пошло это выражение ?
Дополнен 17 лет назад
lugnata - "Честь имею" - это как раз понятно, а "Отдать честь " - звучит не очень хорошо...
Лучший ответ
sedayaboroda Просветленный (34865) 17 лет назад
Это вульгаризация, упрощение доведенное до абсурда - к сожалению получившее широкое хождение. В старину говорили: Жизнь царю - честь никому! Ощущаете - даже не царю, и уж не первому встречному.
Остальные ответы
АЛЕКСЕЙ Х Профи (763) 17 лет назад
это называется воинское приветствие
kuzya Мудрец (11117) 17 лет назад
это такое выражение старое, в смысле - честь имею, то есть, мой вам респект и прочая и прочая
Пользователь удален Знаток (328) 17 лет назад
Вы дали офицеру-ГАИШнику взятку, он вернул Вам документы и отдал Вам честь. Вы обесчестили его)
val nik Искусственный Интеллект (121442) 17 лет назад
Отдание чести это старинный ритуал.
Правую руку прикладывают к виску
при этом ладонь разжата.
Это означает что в руке нет оружия и
я выражаю встречному свое уважение.
В последствии это переросло в знак
воинского приветствия предусмотренный
в воинском уставе.
Есть и другие обьяснения возникновения
этой традиции.
Rust Almiev Просветленный (24603) 17 лет назад
Есть воинское приветствие : "Честь имею" Это не просто приветствие, а обязательство его сказавшего в собственном праве быть честным, гордым и отвечать за свои слова и поступки, оставаясь верным присяге и отчизне.
Ксю)(а Знаток (358) 17 лет назад
Раньше в уставе сушествовала команда: "Отдать честь", но позже, когда люди стали понимать его двусмысленно, она изменилось на : "Выполнение воинского приветствия". Выдумала не сама - папа военный!
Демитрос Просветленный (35105) 17 лет назад
отдать честь не означает отдать свою честь, честь (тоже самое что чествую) означает наделяю тебя славой (отдаю должное твоей славе).
это гордое признание одним воином, воинских заслуг другого воина, а раскрытая ладонь приложенная к голове, означает что приветствующий воин с чистыми руками (без оружия), отдает приветствие от себя...в некоторых народах руку сжатую в кулаке прикладували к сердцу... ожначало это одно и тоже... единство разума, руки и сердца за Отечество

Источник: к сожалению в наше время это гордое приветствие звучит похабно
Ярослав Соколов Ученик (166) 8 лет назад
Люди сходят сума....
я сам прошёл службу, но до сих пор в голове не укладывается зачем менять такое объемлющее слово как "честь" и заменять его на "воинское приветствие"....
ведь полиция не является военной структурой так же как и мчс....
неужели они называют это полицейским приветствием))))))
да и во всей русской литературе сплошь и кругом "честь имею" и "отдать честь"
порой военные занимаются чепухой....
они видите ли увидели в этом скрытый смысл.... печально....
biathlon_cool Знаток (405) 8 лет назад
Честь машке будешь отдавать, а в армии "исполняют воинское приветсвие"
Свои Профи (948) 7 лет назад
biathlon_cool
Все правильно сказал!
Борис Фетисов Ученик (203) 5 лет назад
Все "Машки", которые тут сильно бдят за свою "целку" и называют ее своей честью, почитайте Устав внутренней службы Вооружённых Сил СССР, почитайте в том числе исторические и литературные произведения времен Российской империи.
Максим Безруков Ученик (204) 2 года назад
"Отдать", значит "Признать"
Сергей Касаткин Ученик (119) 8 месяцев назад
как говорил мой старшина, "честь - это твоя правда, и только твоя, по этому твоя честь может отличаться от чести рядового пупкина или майора писькина". по этому выражение отдать честь звучит как что-то литературное. А вот воинский ритуал "отдавание воинских почестей" про такой тебе никто не сказал и не написал и собрались тут всякие которые не то что не понимают, а вообще понимать что либо ни хотят.

в итоге такого выражения как Отдать честь не существует, и оно не политкорректное.
а по воинских почестях есть целый приказ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...)

рад был сказать