примеры содружества дельфина и человека

Леонид Болгов Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
fima gergus Мыслитель (5513) 13 лет назад
В настоящее время промысел дельфинов запрещен. Дельфины все больше и больше привлекают внимание ученых. В последние годы за рубежом и в нашей стране появилось много статей и книг, поражающих воображение читателей сенсационными сведениями о необыкновенных «умственных» способностях дельфинов, об их сообразительности.

В предисловии к русскому изданию книги американского физиолога Дж. Лилли «Человек и дельфин» советский зоолог С. Е. Клейненберг пишет: «Современные работы по морфологии мозга дельфинов говорят о необычайно высокой организации их центральной нервной системы, ставящей дельфинов на порядок выше всех остальных млекопитающих... »

Нередко рассказывают о случаях спасения дельфинами тонущих людей. В океанариумах дельфинов легко приучают подплывать по зову и прыгать сквозь обруч, играть с мячом, плавать вместе с человеком. Некоторые сообщения говорят о том, что дельфины во время длительных опытов в лабораторных условиях научились понимать человеческую речь, выполнять, например, команды водолазов и приносить водолазам под воду нужный инструмент: клещи, молоток, разводной ключ, разыскивать упавший в воду предмет и т. д. Достоверность таких возможностей дельфинов покажут дальнейшие исследования и научные опыты.

Цирковые выступления дельфинов демонстрируются во многих океанариумах и дельфинариумах, вызывая большой восторг публики. Дельфины прыгают в заклеенные бумагой или горящие обручи, играют в футбол, передвигаются на хвосте, катают на спине всадника, «поют» перед микрофоном, звонят в колокол и т. д.

Из дельфинов лучше и полнее изучены афалины. Эти дельфины легко уживаются и даже размножаются в неволе. К человеку они относятся дружелюбно, быстро обучаются акробатическим трюкам, по команде человека выполняют много разных упражнений. В дрессировке, по мнению специалистов, афалина превосходит собак и обезьян.

Римский естествоиспытатель Плиний Старший, живший около 2000 лет назад, описал такой случай. В древности один мальчик с берега Средиземного моря обучил афалину приплывать на свой зов, кормил ее с рук, и она регулярно перевозила его через бухту в школу и обратно домой. Нечто подобное бывает и в наши дни. В местечке Опонони (Новая Зеландия) молодая самка афалины посещала пляж, где играла с купальщиками. Известны случаи, когда дельфины отгоняли акул от случайно очутившегося в открытом море человека и тем спасали его. Отношение дельфинов к акулам объяснить легко: ведь акулы их естественные враги, они нападают на дельфинят. Поэтому считать, что животные сознательно стремятся помочь человеку, нельзя: дельфины поступают так, как подсказывает им инстинкт.

Дельфины — полезные звери. Жители Мавритании используют их для рыболовства: дельфины загоняют в сети барабульку. Обученные и выпущенные в море дельфины быстро обнаруживают рыбные косяки. Их можно научить разведывать морское дно, доставлять пробы грунта, защищать человека от акул, находить затонувшие суда, раковины с жемчугом. Дельфины могут научиться обнаруживать терпящие бедствия суда, спасать тонущих людей. Эти китообразные служат медицине в качестве лабораторных объектов исследований для изучения сердечно-сосудистых заболеваний, влияния питания и других проблем.

Бережного и разумного отношения к себе требуют эти мирные морские животные. Они готовы служить людям не менее усердно, чем наземный четвероногий друг — собака
Остальные ответы
Костя Искусственный Интеллект (202379) 13 лет назад
Дельфина можно выдрессировать таскать на себе всякие предметы, например мины и направлять их на вражеские суда)