сроки годности у семян? лучше свежие сажать( прошлогодние) или выждать ?

Юлия Мудрец (14501), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Евгения Таратутина Просветленный (27009) 13 лет назад
Всходили семена помидор 14 летней давности, а вот лук -семена нужны только свежие. И перец -года 4 .2006 года уже не взошли.
Остальные ответы
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 13 лет назад
Это смотря что сеешь, Юля. Помидорные семена лучше выдержанные 2 года, практически 100 % всхожесть, они вообще могут храниться до 10 лет и прекрасно всходить.
Некоторые растения ( княжик, аквилегия) всходят только из свежесобранных семян.
ЮлияМудрец (14501) 13 лет назад
а перец? помидорки посадила покупные в основном... а есть еще чуть ли не бабушкины запасы... на всхожесть не проверяла но посадила немного... какие то взошли а есть те что и не показались... вот и призадумалась.. сколько хранить можно...
Новый день Искусственный Интеллект (165751) У перца тоже высокий срок годности, я сажала 5- летние - прекрасно всходят
Татьяна Павлова Оракул (56679) 13 лет назад
А огурцы и тыкву лучше сажать семенами 3-4 летней выдержки- меньше пустоцвета.
Костенко Сергей Мудрец (14350) 13 лет назад
все зависит откультуры. томаты, перцы, баклажаны лучше сеять прошлогодними семенами, а арбузы - двулетними. огурци дву- и трех летними - у них продуктивность выше! можно даже пятилетними.
я Елена Мыслитель (7148) 13 лет назад
проверяла в этом году семена перца 8,9,10 года. 10 года взошли все! ! 9 го половина, 8-го уже вторая неделя- не проклевываются
пробовала тыкву, тоже свежие семена лучше проклевываются