Знаете ли Вы, почему зверобой назвали именно так????

Лякишева Ирина Ученик (189), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 14 лет назад
Зверобой

Когда ворвётся свет в раскрытые глаза,
Когда ударит в ноздри запах зверобоя,
Ну кто же счастье всем нутром не осязал,
Ну кто же не был на все сто самим собою,
Когда ударит в ноздри запах зверобоя…
Георгий Васильев. «Иваси»

Английское название «трава святого Джона» произошло от легенды, по которой святой Иоанн Иерусалимский лечил раны, полученные крестоносцами в боях, отваром зверобоя. Отсюда понятно, что зверобой издревле рос на Святой земле.

Почему у растения столь «страшное» название? С древности были замечены случаи отравления мелкого скота, употреблявшего зверобой, в частности овец. При этом отравлялись не все овцы, а только животные белого цвета: у них воспалялись лимфатические железы, появлялись плохо заживающие язвы. Оказалось, что причина заболеваний – в особом пигменте зверобоя, повышающем чувствительность к солнечным лучам непигментированных участков кожи животных. Если вспомнить книгу Бытия, то в ней говорится о скоте Лавана, тестя Иакова: «Когда сказал он, что [скот] с крапинами будет тебе в награду, то скот весь родил с крапинами. А когда он сказал: пестрые будут тебе в награду, то скот весь и родил пестрых» , – такая пигментация у скота бывает, если кормить его зверобоем. Вот с каких пор растет эта трава на Святой Земле.

Ещё Парацельс причислял зверобой к своим любимым растениям. Его лекарственные свойства удивительны и разнообразны – не зря зверобой называют «травой от тысячи болезней» . Помимо настоя, целительным воздействием обладает масло зверобоя.
Остальные ответы
людмила филиппова Просветленный (27456) 14 лет назад
Коровы, наевшись зверобоя и выйдя на солнце, могли погибнуть. Людям, выпив чай со зверобоем, выходить на солнце не рекомендуется.
Капля Дождя Высший разум (170966) 14 лет назад
Свое название зверобой получил от казахского слова "джерабай"-"целитель ран", на Руси же это название имело иную семантическую окраску - то, что опасно для животных -доказано, что зверобой повышает чувствительность животных к солнечному свету, т. е. усиливает воздействие света ( может привести и к обратному действию ) , поэтому нужно следить за кол-вом употребляемой травы .У животных, поедающих эту траву, вокруг глаз, рта, на голове, ушах появляются опухоли, не редко переходящие в язвы. Больные животные катаются по земле, нанося себе долго не заживающие раны. Любопытно то, что травятся зверобоем только животные белой или бело-пятнистой масти в солнечные дни. Этот феномен до сих пор не понятен науке.
Источник: http://rezepty.by/zveroboi
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 14 лет назад
На Руси зверобой считали травой от 99 болезней. Русское слово «зверобой» произошло от казахского слова «джербай» , что в переводе означает «целитель ран» . Однако и в прямом смысле в названии «зверобой» есть доля правды. Лесным зверям зверобой совсем не опасен. Но если белая корова или овца (или другие животные с белой шерстью) съедят много травы зверобоя, они отравятся. На ушах, вокруг век и рта появится припухлость. На коже образуются трещины, язвы, которые сильно зудят. У животных начинается лихорадка, появляется желтуха. Но если больное животное поместить в темноту, то всё проходит. Ветеринарам давно известна способность зверобоя резко повышать чувствительность белых животных к солнечному свету. Поэтому в местах, где много зверобоя, коров, овец и даже свиней покрывают тёмной краской.

Ботаники описали около двухсот видов зверобоя, в России растёт 50 видов. В медицине используют лишь один вид – зверобой продырявленный, или обыкновенный. Это многолетнее травянистое растение высотой 30 – 100 см, с голым двугранным стеблем, вверху ветвистым. Корневища и корни маловетвистые, слаборазвитые. Растёт он на лугах, полянах, залежах, вырубках, среди кустарников, вдоль опушек, на склонах. Распространён в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части России. Зверобой применяется: как вяжущее антисептическое средство для лечения колитов, поносов, гингивитов, стоматитов, абсцессов, флегмон, кровоточащих и инфицированных ран, ожогов 2 и 3 степени, язв, пиодермии, мастита, ринита, фарингита, гайморита, при кашле, удушье, отёках, сердечной слабости, головной боли, гриппе, ангине. Зверобой используют как лекарство уже 2500 лет.

Настой зверобоя: 3 столовые ложки измельчённой травы заливают кипятком (250 мл) , настаивают 2 ч и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день. Масло зверобоя. Столовую ложку цветков зверобоя залить стаканом растительного масла, настоять 14 дней, временами взбалтывая. Применяют для лечения ожогов, различных кожных заболеваний и ускорения заживления ран.
Зверобой – составная часть тонизирующего напитка «Байкал» .
Фиалка Ученик (220) 7 лет назад
всё верно
зверобой убивает животных... а людей нет..