У рассады помидор семядольные листочки скручиваются вовнутрь. Что это?

Юла Знаток (445), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
а чем полить-то? и на таком раннем сроке нужно ли удобрять? я в этом деле новичок
Дополнен 13 лет назад
всем спасибо за советы и ответы
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165748) 13 лет назад
Семядольные листчки - это временный вариант, они отпадут, к чему, видимо и готовятся.
Если только-только появились листочки и нет ни одного настоящего - причин может быть масса, но, скорее всего, излишняя влажность или высокая температура водуха+сухость. В фазе семядольных листочков недостаток питания - это вряд-ли.
И не используйте жидкие удобрения, гадость еще та, часто сжигают растения. Кемира комплексная, но не ранее появления 3 настоящего листа
Остальные ответы
Лера Профи (728) 13 лет назад
1 жарко, 2 нехватка микроэлементов - удобрте жидким удобрением для рассады насчёт сорта это не так у мня на даче у бабушки такие проблемы были
Наталья Просветленный (27673) 13 лет назад
недостаток магния. Поливайте полезными препаратами.
мыслитель Мыслитель (5573) 13 лет назад
нужно удобрять комплексными мин. удобрениями.
Наталья Бондарь Мыслитель (7069) 13 лет назад
Ничего не делайте, они все равно отпадут, на то они и семядольные!!!
Шуня Искусственный Интеллект (651715) 13 лет назад
Ничего страшного . У моей рассады в прошлом году и листья настоящие скручивались в спираль . Ничего не случилось . Читала, что это может быть если корням тесно . Помидоры тогда у меня в одной посудине росли, затянула я с пикировкой.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (162053) 13 лет назад
Да, надо удобрять с появлением семядольных листочков.