Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14лет
Изменено

Почему "свистит" электрочайник?

Дополнен

Чайник "без свистка" ;)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Почему шумит чайник?

Шум чайника - это шум закипающей воды. При закипании вода не сразу прогревается равномерно. На нагревательном элементе активно образуются молекулы, переходящие в газообразное состояние. Горячее поднимается вверх, как мы помним из школьного курса физики. Так вот, эти самые пузырьки пара поднимаются в холодные верхние слои воды, где с характерным звуком лопаются; наблюдается так называемое схлопывание молекул воды.

Современные модели чайников производятся с закрытым нагревательным элементом (ТЭН прячется под металлическое дно, которое, собственно, и нагревает воду) . Итак, по сравнению со спиралью, поверхность нагрева у закрытого элемента значительно увеличилась. Таким образом, пузырьков пара образуется больше, и кажется, что чайник шумит сильнее. Но и здесь зависимость нелинейная. Возьмем для примера две модели чайников одинаковой мощности, например 3000 Вт. Это мощность того ТЭНа, который греет металлическое дно нагревательного элемента чайника. Для чистоты эксперимента в обоих чайниках вскипятим по одному литру воды. Только у одного будет очень маленькое дно (TEFAL Vitesse), а у другого - большое (например, BOSCH TWK5503). Спираль греет с одинаковой мощностью разные по площади днища. В первом случае маленькая поверхность будет нагреваться активнее, следовательно, процесс образования пузырьков пара будет происходить интенсивнее, такой чайник по всем законам физики очень шумит.

Во втором случае большая поверхность нагревательного элемента прогревается слабее, а процесс кипения происходит менее активно, схлопывание молекул воды не столь сильно и создается иллюзия "тихого кипения". Поэтому даже при равной мощности нагревательного элемента и одинаковом объеме воды интенсивность закипания различна, следовательно, неодинаков и уровень шума. Покупатель всегда должен идти на компромисс: быстрота и активный звук или неспешность и соизмеримый уровень шума.

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

Сам недавно обратил внимание на сей эффект и предлагаю такое объяснение

Свистит и шумит - это, очевидно, разного поля ягоды.. .
Свист чайника может быть связан с тем, что на поверхности нагревательного элемента образовалась корка из осадоков солей твердости. Под коркой нагревание в малом объеме происходит быстрее, и вода закипает, когда еще весь чайник не прогрет. И вот выходящие сквозь корку пузырьки пара и создают пресловутый свист (а не шум) при нагревании электрического чайника.

Аватар пользователя
Гуру
14лет

может он со свистком?:)

Аватар пользователя
Знаток
14лет

видимо, вскипел))

Аватар пользователя
Ученик
14лет

потомушто там мелекая дырка а соровно сильно выходит пар