почему волки боятся красных флажков???

Екатерина Васильева (Осокина) Ученик (201), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365222) 13 лет назад
Важен не флажок и даже не цвет, а непонятный, чуждый предмет, таящий в себе опасность и волки (особенно не очень опытные и матерые) стараются его избежать
Основные охоты, где мы встречаемся с волками и можем анализировать их поведение, - это окладные охоты с флажками. Зарождались они у псковичей. На многих местах предполагаемого выхода волков из оклада расставляли вешки, шестики, прутья с небольшими тряпками, кусками меха. Свежесрубленные елочки втыкали не так, как они стояли в природе. На других основных лазах зверя становились стрелки. Постепенно охотники стали понимать, что надо гуще обставлять окладные линии, и в ход пошло большое количество тонких вешек с привязанными к ним на конце ленточками всевозможных тканей разных расцветок.
Однако волк понемногу учился, запоминая все обстоятельства, случаи, которые помогали ему уходить из оклада. Охотники стали искать что-то более совершенное. И вот появился шпагат с нашитыми на него лоскутами материи прямоугольной, треугольной формы. Флажки стали делать красными, хотя теперь мы знаем, что красный цвет нужен только для того, чтобы охотники хорошо видели окладную линию. (У волков черно-белое зрение)
Тонкий капроновый шнур и маленькие капроновые флажки, да к тому же редко поставленные, не несут ни зрительной, ни запаховой информации, которая на последних ступенях преодоления страха становится главным барьером для прорыва волком окладной линии. А любой волк, прорвавшийся через окладную линию, - это уже "поумневший" волк. Конечно, мы говорим о среднем по осторожности волке, так как есть звери, которые будут держаться в окладе, обведенном бичевой, а есть такие, которых не удержать и в двойном флажковом окладе.

Тяжело носить хлопчатобумажные и пеньковые флажки, изготавливать, сушить их тоже значительно труднее. Но если принять во внимание, что эффективность охот с ними всегда будет выше, то все положительные качества капроновых флажков должны отойти в сторону. Наличие хлопчатобумажных и пеньковых флажков уже является залогом успешных охот. Надо обязательно вложить в них максимум запаховой информации, то есть по возможности чаще их перематывать, просушивать в человеческом жилье, почаще перепускать через руки, хранить там, где живут люди. Если это не соблюдать - уход волка через окладную линию неизбежен и зверь становится опытнее, умнее.

Правила организации оклада просты. Флажки вешают в 25 см над поверхностью снега, в хорошо просматриваемых местах (нежелательно пользоваться дорогами с движением транспорта и людей) . Оклад должен быть овальной формы, без острых углов, ширина не менее 2/3 длины, нормальным можно считать оклад 4-5 км по окружности. Величина его зависит от особенностей массива, характера волков, количества окладчиков и запаса светлого времени. Конечно, чем больше оклад, тем спокойнее в нем ведет себя зверь.
Остальные ответы
наслаждаюсь алкоголизмом Оракул (80965) 13 лет назад
Волки не различают цветов. У них черно-белое зрение.
Ломтев Сергей Высший разум (312840) 13 лет назад
Они принимают его за огонь, а звери боятся огня, я так думаю, хотя незнаю точно ли это правда.
Людмила Варнавская Мудрец (11490) 13 лет назад
"Волк не может нарушить традиций, - видно, в детстве -слепые щенки- мы, волчата, сосали волчицу и всосали: нельзя за флажки! . " Незнакомые, чужеродные предметы заключают в себе опасносноть. Но т. к. волки животные социальные, передающие информацию членам своего сообщества, быстро обучаются и флажки уже не могут служить им преградой.
Приколист Гуру (4851) 3 года назад
Если волки одного человека убьют, то люди потом, вырезают всё потомство волков. Вот от запаха человека и боятся.