Почему гвоздь легче вытаскивать если вращать его вокруг своей оси?

Булат Исламов Знаток (316), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Гений (85025) 14 лет назад
Сила трения скольжения действует по линии движения в противоположную сторону величина ее определяется только коэффициентом трения поверхностей (т. е. для данного гвоздя она условно постоянна по величине и не зависит от способа движения) .

Если тащить напрямую то необходимо приложить большую силу вдоль оси гвоздя. А если вращать, то вектор силы трения поворачивается от оси гвоздя раскладываясь на две перпендикулярные силы: небольшую осевую и большую радиальную. Большая радиальная сила преодолевается с помощью рычага (длина ручек пассатижей гораздо больше диаметра гвоздя) . Остается небольшая осевая составляющая, которую легко преодолеть. (мы помним, что в данном случае величина силы трения постоянна)

Upd на самом деле еще сказывается направление волокон древесины, но если брать чистую физику, то все описанное выше правильно

Остальные ответы