Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли изменить брачный контракт?

Юлия Мыслитель (5618), закрыт 17 лет назад
Если сначала я подписала и отказалась от своей доли квартиры. Можно это изменить?
Дополнен 17 лет назад
Ага, так мой муж добровольно и согласился отдать мне часть квартиры!
Лучший ответ
Галка Мудрец (17903) 17 лет назад
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса) , за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если УСЛОВИЯ договора СТАВЯТ этого СУПРУГА в крайне НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны
Источник: СК РФ
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (130214) 17 лет назад
Любой контракт можно изменить, но по соглашению сторон....

Почему фантастика, мой брат например три раза менял, в зависимости от жизненных ситуаций( в пользу жены конечно)....знаете, когда делом занимаешься а не на службу ходишь....всякое бывает....
Виктор Семеновский Гуру (3102) 17 лет назад
Да, можно. Во-первых, по соглашению сторон (да, я понимаю, что фантастика, но вдруг?). Во-вторых, в судебном порядке. Это сложно, но можно попробовать.
GP Просветленный (38243) 17 лет назад
По согласию с мужем - да. Если он не согласен, то можно в судебном порядке, но при этом Вы должны будете доказать, что, например, заблуждались, когда подписывали договор, или находились в тяжелом материальном положении... В общем, ищите уважительные причины.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 17 лет назад
Люой договор, в том числе брачный может быть изменен по согласованию сторон.
Алексей Знаток (329) 17 лет назад
Статья 43СК РФ. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса) , за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
________________________________________________________________

Но любви при брачном контракте, как показывает моя практика как юриста, не бывает!
Павел Голованов Ученик (142) 6 лет назад
Вот ссылка на видео с подробным ответом по вопросу брачного договора. https://youtu.be/iA2DdMKFAYA
Похожие вопросы