Почему купируют хвосты у ротвеллеров?

Почему щенкам ротвейлера не купируют хвосты?
Действительно, раньше всем щенкам ротвейлера купировали хвосты, и поэтому у многих кто собрался приобрести щенка ротвейлера возникает вопрос по поводу хвоста. Давайте разбираться.
«Одна за другой европейские страны, на уровне парламентов, принимают решения о запрете на купирование хвостов. Дальше - больше! Запрещается экспонирование на выставках собак с купированными хвостами, даже если они ввезены из стран, в которых купирование хвостов разрешено. И наконец, принятие новых стандартов пород, предписывающих наличие натурального хвоста. Так, немецкий кеннел клуб представил модифицированный стандарт породы ротвейлер, в котором купированный хвост рассматривается как дисквалифицирующий порок. В конце августа прошлого года в Бельгии, на конгрессе Международной федерации ротвейлеров (IFR), был одобрен новый стандарт, запрещено купирование хвостов во всех странах - членах IFR, а их 26, а также запрещено участие собак с купированными после 01.01.2001 г. хвостами во всех кинологических мероприятиях, проводимых этими странами.
В сентябре 2000 г. принимаются новые стандарты на все породы шнауцеров, немецкого и миниатюрного пинчера, аффенпинчера.. . То же происходит и с другими породами собак, чьи хвосты традиционно купировались.
Но, несмотря на введение новых стандартов, Генеральный комитет FCI решил, что собаки с купированными хвостами также могут оцениваться экспертами до тех пор, пока национальные правила не запрещают этого. Другими словами, пока нашему правительству есть, чем заниматься помимо собачьих хвостов, наши собаки могут благополучно оцениваться на выставках в нашей стране и в тех странах, где еще не введен запрет на купирование.
Конечно для тех, кто получает от своих собак потомство без родословных, либо с родословными не признанными Международной Кинологической Федерацией, эта проблема - вовсе и не проблема: как резали хвосты, так и будем продолжать. Очевидно, что эта проблема не коснется пока и владельцев собак не участвующих в выставках за рубежом или выезжающих не далее Молдовы, Болгарии или Румынии. Заводчикам же ориентированным на самые высокие вершины в Европе стоит призадуматься уже сегодня.. .
Известно, что многие из питомников Швеции, Финляндии, Дании, после принятого запрета на купирование хвостов, либо прекратили свою племенную деятельность, либо потеряли имя питомника, так как «пропускали» свои пометы под другими заводскими приставками в странах, где купирование еще разрешено. »
Взято из журнала «Мир собак» .
Уже сейчас многие судьи из европейских стран на международных выставках могут дисквалифицировать ротвейлера за купированный хвост.

Насколько я знаю, данная порода была выведена в Германии. И предназначалась для охраны перегоняемого скота. В дороге на животных могли напасть дикие животные (волки) . В драке, хвост является уязвимой точкой. Если у собаки в целом болевой порог занижен, то на хвосте находятся рецепторы повышенной чувствительности.