Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое мастопатия? и как его лечить?

t j Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869411) 7 лет назад
Мастопатия — доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в паталогическом разрастании ее соединительной ткани. Возникает болезнь на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины. Мастопатия оказывает значительное влияние на самочувствие многих женщин, а в ряде случаев может привести  к возникновению грозного заболевания  — рака молочной железы.

Причины возникновения: 1) гормональный дисбаланс (нарушение функции яичников); 2) воспалительные заболевания женской половой сферы; 3) половые инфекции; 4 ) аборты; 5) отказ от кормления грудью; 6) стрессы.

Стадии:
Начальная стадия развития мастопатии называется диффузной мастопатией. Заболевание начинается с разрастания соединительной ткани, при этом образуются мелкие просовидные узелки. Основным ее проявлением является болезненность молочной железы (масталгия), которая возникает перед менструацией и стихает при ее начале, а также периодически появляющиеся шарообразные уплотнения в верхней части груди. Нередко женщины игнорируют эти симптомы, годами не обращаясь к врачу. И совершают опасную ошибку, так как именно на ранней стадии мастопатия хорошо поддается консервативному лечению.
При дальнейшем развитии болезни в ткани молочной железы образуются плотные узлы размером от горошины до грецкого ореха. Эта форма мастопатии называетсяузловой. Боли в груди при этом становятся более интенсивными, могут отдавать в плечо, подмышечную впадину. Порой болезненно малейшее прикосновение к груди. Из соска возможно выделение молозива, кровянистой или прозрачной жидкости. При ощупывании груди легко определяется дольчатость или зернистость тканей. На этой стадии заболевания боль и изменения железы не исчезают с началом менструации.

Мастопатия, в большинстве случаев, не вызывает беспокойства у женщин, особенно до 30 лет. Но со временем она прогрессирует. Исходя из этого, настоятельно рекомендуется всем женщинам, у которых есть подозрение на мастопатию (по результатам самоосмотра или при наличии характерных симптомов), как можно раньше обратиться к врачу. Своевременно начатое лечение мастопатии позволяет добиться хороших результатов.
Лечение мaстопатии подбирается строго индивидуально в зависимости от её формы, наличия гинекологических зaболеваний, гормонального статусa. Оно нaправлено нa уменьшение фиброзной ткани и кист в молочной железе, нормaлизацию уровня гормонов в крови, ликвидацию эндокринных зaболеваний и воспалительных зaболеваний органов половой системы, устранение болевого синдромa, нормaлизация работы печени, почек, центральной нервной системы. Лечение может длиться годами.
Категорически запрещается курение и алкоголь.
Консервативному лечению мaстопатии подлежат женщины с диффузными формами зaболевания, a также после оперативного лечения узловой мaстопатии. С этой целью в настоящее время используют как гормональные, так и негормональные методы. Эффективность каждого из методов зависит от индивидуальных особенностей течения зaболевания и множествa других факторов.
Остальные ответы
Катерина Дмитриева Мыслитель (5964) 13 лет назад
Мастопатия (греч. mastos «грудь» + pathos «страдание, бoлезнь» , fibrocystic mastopathy, fibrocystic breast changes), фибрoзнo-кистoзная бoлезнь — дoбрoкачественнoе забoлевание мoлoчнoй железы, характеризующееся патoлoгическим разрастанием её тканей, бoлью, а инoгда и патoлoгическoй секрецией.

Вот лечение:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ольга Гринченко Мастер (1001) 13 лет назад
мастопатия это воспаление груди. У меня знакомая вот недавно переболела. Лечение длится месяца 2.Необходимо сходить к маммологу там выпишут рецепт. Возникает вследствие гормонального сбоя, заболеваний надпочечников и еще там чего то, не помню уже. Читала в интернете, тоже интересно стало.
Наталья Лукашина Мастер (1180) 13 лет назад
Мастопатия - доброкачественная опухоль молочной железы. Попробуйте попить Таитианский сок Нони. Это природный, универсальный, натуральный 100% сок, в состав которого входит 89% пюре фрукта Нони и 11% смеси натуральных соков черники и красного винограда, не содержит сахара и искуственных добавок, красителей и консервантов. Этот сок является биологически активным продуктом и способен при употреблении восстанавливать организм в любой степени упадка. В нём содержатся более 150 жизненно важных компонентов: витаминов, минералов, аминокислот в феноменально высокой концентрации. Есть хорошие результаты. Обращайтесь. Желаю вам здоровья!
Источник: Академик Городиский о Нони