А почему атомные станции не строят глубоко под землей?

Андрей Фролов Мастер (1996), закрыт 13 лет назад
Сейчас бы закопали шахту и все дела.
Дополнен 13 лет назад
ну так "если чë" уже произошло, и простоты не наблюдается.
Дополнен 13 лет назад
на Луне дешевле, то есть не окупиться?
Но если посчитать на многие поколения, то думаю это не дорого.
Лучший ответ
Oleg Teterskiy Мыслитель (8416) 13 лет назад
Слишком дорогое это удовольствие, проблемы с обслуживанием, с охлаждением (часть конструкций окружающих реактор охлаждается за счет конвенкции воздуха) , да и технологически нереально. И так обычно здание реактора наполовину зарыто в землю, поищи в инете чертежи реакторов.

Кроме того, под землей есть подземные водоемы и целые реки, в том числе и на больших глубинах (сотни метров) , так что радиация в случае аварии может отравить целые регионы, ведь идет непрерывный водообмен этих подземных вод с поверхностью.
Остальные ответы
Sid Crosby Мыслитель (5817) 13 лет назад
Ну, типа, наверное, сложнее добраться до нее было бы.. .
Да и, мало ли, какие опасности может таить подземный взрыв всей этой бяки.. .
Видимо, на поверхности нейтрализовать проще, если вдруг чё
Alexander Sanich Просветленный (22544) 13 лет назад
Потому что на Луне дешевле.
Василий Званный Мастер (1121) 13 лет назад
Сейчас бы может быть и закапали, но т. к. это сейсмически активная зона, не факт что станция благополучно останется на своем месте под землей невредимой. Ведь были в практике пробы захоронения под землей, правда только газа. Результат был фатальным. При смещение пластов вымерли близлежащий населенные пункты. Так и в данном случае, сейсмическая активность-и результат неизбежен.
sash smith Мыслитель (5868) 13 лет назад
в шахте горное давление. Вероятность аварии на порядок выше. Коммуникации, трубы, все может повредить горное давление.
valerij zviozdkin Ученик (239) 2 года назад
Под землей думаю атомные станции будут строиться в будущем,безопаснее наверно.