Юлия
Мудрец
(15071)
18 лет назад
По-моему, это было в Риме... Точно не помню. А вот мы переняли христианство от Византии.... Первые священники в нашей стране были византийцами.... Княгиня Ольга и всё такое... .
А переводы Номоканонов (византийских сборников церковно-гражданского права, среди которых и были входящие в состав современной Библии и книги Моисея (заповеди помните?!) ) для нас любезно предоставила Болгария....)
Владимир Аникейчев
Мыслитель
(8240)
18 лет назад
Римская Империя, но не вся. Были созданы апостолом Павлом отдельные церкви (всего семь), чему положил начало Апостольский собор в Иерусалиме (51-й год н.э.). Одна из первых - в Коринфе. Примечательно, что гонения на христиан спровоцировали огосударсвление религии. Например, распятие "стремглав" апостола Петра на арене Римского цирка, где он обвинил Нерона в гонении на христиан и поджоге Рима и предсказал Нерону: "Град сей да моим именем наречётся"... Так оно вскоре и вышло. На рубеже третьего и четвёртого веков в Риме, Греции и Армении. У армянской церкви - греческие корни.
Источник: Житейский опыт, беседа с архиепископом в Гегарде (древний скальный храм в Армении).