Что делать после укуса собаки?

Кирилл Задорожный Ученик (180), на голосовании 13 лет назад
Мне 19лет
сегодня меня укусила неизвестная собака! прокусила джинси и слегка задела кожу! !
Укус несильный. . легкая царапина... и только верхнаяя часть клыков .виден отпечаток!! !
ЧТО ДЕЛАТЬ? ?
какова вероятность заразиться бешенством? ?
и что стоит делать? ?
после укуса уэже прошло 7 с половиной часов! !
ухудшения самочуствия нет!!
Дополнен 13 лет назад
Какие симптомы бешенства?? ?
и если мы уже раньше делали привику от столбняка.. стоит ли еще раз делать???
Голосование за лучший ответ
наталья Мыслитель (6117) 13 лет назад
в поликлинике назначат курс уколов по моему около 7 штук их надо сделать обязательно а самочувствие резко не может ухудшиться
Юлия Витко Ученик (105) 13 лет назад
если будет бешенство прививку сделают.
рыжий лисенок Ученик (181) 13 лет назад
сходить к врачу укол от столбняка малали что сабака ела мож крысу какуенибудь
Алексей Абразцов Профи (802) 13 лет назад
Ухудшение самочувствия может наступить через месяц (стандартный инкубационный период бешенства) , но тогда это будет означать, что предпринимать что-либо поздно.
Сейчас - срочно в травмпункт, делать уколы от бешенства и столбняка.
Raisa Blad Гуру (3177) 13 лет назад
Обрабатывать ранки септиком (спирт. йод. зелёнка. хлоргексидин) и мазать левомиколем. если нет прививки от столбняка то можно сделать (но после неё нельзя принимать спиртное 6 месяцев. отравить собаку можно смешав фарш с 10таблетк изониазилаприл. До свадьбы заживёт. страшней не царапина а испуг. нервные клетки не востанавл.
Оксана З. Мудрец (10637) 13 лет назад
Много лет назад у меня был точно такой-же случай, рану сразу моют хоз. мылом (это тебе на будущее) а потом рекомендуют наблюдать за собакой, за ее поведением (хотя я сама понимаю что это бред- где ты ее найдешь) мне тогда в поликлинике (в тот же день) сделали прививку от столбняка и все
Наталия Самсонова Профи (669) 13 лет назад
Раиса предложила какойто бред.. отравить собаку, для этого есть спец службы, кот вызывает и они решают что с ней делать а не хладнокровно убивать животное, хоть она и укусила. По поводу укуса, нужно обязательно идти ко врачу и делать прививки, если нет возможности наблюдать за собакой. Наблюдать за собакой просят, для того чтобы посмотреть умерла она или нет, если да то она болела бешенством и вам срочно нужно делать уколы, если не умерла, то просто укусила, т. к. кто знает что ее спровоцировало. А если нет возможности наблюдать то я бы на вашем месте перестраховалась и сделала бы прививку, бешенство это не шутки, зараженные бешенством всегда с летальным исходом и проходит это очень и очень неприятно.
Источник: сталкивалась с такой ситуацией
DaqpbЯR АндqрeVна Просветленный (30651) 13 лет назад
Укус собаки - лечение солевым раствором коньяка:
при укусах собак до посещения врача необходимо наложить компресс из солевого раствора коньяка на место укуса и принять сразу 2 ст. ложки этой же коньячно-солевой смеси с 5 ст. ложками горячей воды.

Приготовление: в бутылку, на 3/4 наполненную коньяком (пятизвездочным) , насыпать мелкую каменную поваренную соль до тех пор, пока коньяк не поднимется до пробки, после чего смесь несколько минут взбалтывать. Когда соль осядет (через 20-30 минут) , лекарство готово к употреблению.

При применении лекарства бутылку не встряхивать, чтобы не внести соль в рану.