Подскажите. что такое дефис и что такое тире? в чем разница?
Дефис пришел в русский язык в период заимствования немецкой типографской терминологии. Немецкое Divis идет от латинского divisio — деление, разделение, расчленение. Обычно он употребляется в словах и словосочетаниях:
а) для присоединения частиц (кто-либо, где-то) ;
б) для присоединения префиксов (во-первых, по-русски) ;
в) в качестве знака сокращения (физ-ра, г-ца) ;
г) в словосочетаниях и сложносоставных словах (ковер-самолет, бизнес-ланч, интернет-кафе) ;
д) в качестве знака переноса (в интернете сегодня прак-
тически не встречается) .
Тире (фр. tiret, от tirer — тянуть) пришло в язык в период заимствования французской типографской терминологии. Употребляется:
а) на месте отсутствующего члена предложения (А ты любишь пирог с зеленым луком? Я — страсть как!) ;
б) между подлежащим и сказуемым (Дважды два — четыре) ;
в) для выделения прямой речи (— Да. Я согласна прожить с тобой под знаком ордериоморфизма до конца жизни, — отчеканила Селезнёва) ;
г) для обозначения пауз (А она — возьми да и поставь знак полустрогого покомпонентного соответствия, дура!).
дефис - в словах
а тире в предложениях
выглядят - --одинаково
а называют их по разному
ДефИс употребляется в написании слов, тире-пунктуационный знак...