Как пишется объяснительная записка о прогуле?

L15 Ученик (142), закрыт 13 лет назад
Да в общемто и объяснять нечего. Прогулял. Надо придумать причину и правильно ее оформить.
Лучший ответ
Alexander Klotov Ученик (143) 13 лет назад
Руководителю цементно-сборочной бригады
Жидкостулову С. В.

Объяснительная записка об отсутствии на рабочем месте

Я, Коньяксон Арсентий Борисович, отсутствовал 23.02.2011 на своем рабочем месте по случаю нанесения мне травмы. Утром, идя на работу, разговаривая по телефону и поздравляя свою девушку с праздником, встретил дятла, который сел мне на плечо. После удачной посадки дятел, не говоря ни слова, начал долбить мне в телефон и сломал его. После чего принялся за ухо и успешно травмировал его. В результате, я провел весь рабочий день до 20.00 в очереди в травмпункт и у врача. Сообщить по телефону не мог, так как он был сломан зловредной птицей. Справку из травмпункта прилагаю.

Младший научный сотрудник Коньяксон А. Б.
Остальные ответы
ИННАпланетянка Мыслитель (6016) 13 лет назад
Как ни оформляй - все равно уволят. У нас так. Поэтому многие пишут: на работу не вышел и не собираюсь.. .
Напиши: на работу не вышел без уважительной причины, вину свою полностью признаю...
Павел Пацевич Мудрец (12498) 13 лет назад
Не надо принижать себя. Если уж начальство не опаздывает, а задерживается, то и работник не спит на рабочем месте, а занят... сном. И не прогуливает, а осуществляет важную прогулку. )))
Андрей Корнилов Мыслитель (8493) 13 лет назад
Пиши:
Я не вышел на работу такого то числа хотя прекрасно знал что меня ждут. Я тоже радел о этом мероприятии хотя жаль что вы спрашиваете меня именно об этом дне ведь самое интересное было днем раньше. Так вот этим днем я проснулся прикованный наручниками к кровати... потом пришла госпожа, но на все мои увещевания о том что меня ждут коллеги и моей поддержки она воткнула мне кляп выпорола меня хлыстом. Освободился я только сегодня утром
Наталья Этманова Мастер (2222) 13 лет назад
Пишите не объяснительную, а служебную, чтобы люди видели вас там, подтвердили.
sergei ddd Оракул (93912) 13 лет назад
Я пишу очень просто: "в соответствии со статьями 23,24 и 51 Конституции РФ никаких объяснений давать не желаю"
Дина Оракул (53583) 13 лет назад
Написать по какой причине, можно что-то придумать смягчающее, а насчет - уволят или нет - все зависит от начальника и степени вашей квалификации.
В дальнейшем лучше не повторять- затягивает.
Ольга Ж Просветленный (22400) 13 лет назад
Можно и на Конституцию сослаться и ничего не объяснять, только это будет невпопад, потому что Вас спрашивают о причине неявки на работу, а не о том, как именно Вы провели это время. Раз личные обстоятельство, то и пишите, что причина - личные обстоятельства, не раскрывая сути.

Работодателю важно понять, есть ли уважительная причина неявки. Если уважительных причин Вы не назвали или просто отказались дать объяснения, работодатель не обязан догадываться, а имеет право уволить за прогул, статья 193 ТК РФ дает право уволить работника и без его объяснительной.

Пример текста объяснительной записки.
17 марта 2011 года с 09:00 до 15:00 я отсутствовал на рабочем месте, так как дверной замок моей квартиры сломался и я не смог закрыть дверь. Покинуть открытую квартиру я не решился, поэтому до 14:00 ждал жену, которая вызвала мастера. Работодателя о своем отсутствии по телефону я предупредить не мог, потому что не помню телефонного номера офиса.

Andrei Kornilov +10, если уж вылетать с работы, так с музыкой)))