древнегреческие колонии

Валентина Поленникова Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Людмила Колосова Оракул (57421) 13 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

* Борисфен (на острове Березань в устье Днепра) — первая греческая колония в Северном Причерноморье, позднее ее центр переместился севернее в Ольвию; основана ок. 647 г. до н. э.
* Тира (сейчас Белгород-Днестровский, основана ок. 502 г. до н. э.) ; ЮНЕСКО внесена в список 10-ти старейших городов мира, самый старый город (из существующих) Украины и вообще всей Восточной Европы.
* Ольвия (район Очакова, основана в первой четверти VI века до н. э. , один из крупнейших полисов региона) ;
* Керкинитида (сейчас Евпатория, основана около 550 г. до н. э. ионийцами. В IV — ІІ вв. до н. э. находилась под властью Херсонеса, затем захвачена и практически разрушена скифами.) ;
* Херсонес Таврический (сейчас на его месте Севастополь; основан гераклейцами около 528 г. до н. э. ) — важнейший город юго-западной Таврии; ослабленный борьбой со степными кочевниками и Боспором, попал в зависимость от Рима, позднее стал владением Византии. Его преемником стало княжество Феодоро.
* Калос-Лимен (у пгт Черноморское) — основан в IV в до н. э. ионийцами. В конце IV в до .н. э. был захвачен херсонеситами; стал ареной противостояния между греками и степными народами — скифами и сарматами. Уничтожен сарматами в І в н. э.
* Феодосия — основана в середине VI века до н. э. , с 355 г. до н. э. — захвачена Боспорским царством. После гуннского нашествия — аланское, затем хазарское поселение, постепенно опустевшее. Возрождение началось с 1267 г. , когда это место было выкуплено у татар генуэзцами под торговую факторию и где возродился город под именем Кафа;

Руины Херсонеса
Древнегреческие поселения в Северном Причерноморье

* Пантикапей (позднее центр Боспорского царства (ныне Керчь, основан в самом конце VΙΙ в. до н. э или первой четверти VΙ в. до н. э. ) с прилегающими к нему полисами и поселениями, также вошедшими в состав Боспорского царства:
o Нимфей
o Тиритака
o Мирмекий
o Илурат
o Киммерик
o Акра
o Китей
o Зенонов Херсонес
o Гераклий
o Порфмий
o Парфений

На азиатской стороне Боспора Киммерийского:

*
o Гермонасса — основана милетянами в первой четверти VI века до н. э.
o Кепы — основаны милетянами в 580-е — 570-е годы до н. э.
o Коркондама
o Патрей — основан не позднее третьей четверти VI века до н. э.
o Фанагория — основана вскоре после 543 года до н. э. , крупнейший город на азиатской стороне Керченского пролива;
o Киммерий
o Ахиллий
o Бата
Остальные ответы
Юрий Мастер (1283) 13 лет назад
Гистрия — милетская колония на берегу Чёрного моря, в Малой Скифии, в земле гетов. Названа именем реки Истр (совр. Дунай) . Скимн Хиосский датировал её возникновение последней третью VII века до н. э.
Кепы — древнегреческая колония, основанная на восточном берегу Керченского пролива выходцами из Милета
Кепы (Сады) были основаны в наиболее углублённой в материк восточной части Таманского залива приблизительно в 580/570-е годы до н. э.
Керкинитида — древнегреческий город, существовавший с начала V века до н. э. по конец II века до н. э. на западе Крымского полуострова на месте нынешней Евпатории.
Греческий город Горгиппия, наряду с другими греческими колониями по северному побережью Чёрного моря.
В конце VI века до н. э. переселенцы из Ионии, одной из древнегреческих областей, облюбовали уютную гавань Каламитского залива и основали поселение под названием «Керкинитида» .
Керчь — город на Украине, в восточной части Крыма на берегу Керченского пролива, город-герой. Керчь является одним из древнейших городов мира. В настоящее время на её территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам.
Киммерик — древний греческий город в Крыму, на южном побережье Керченского полуострова, на западном склоне горы Опук, примерно в 50 километрах к юго-западу от современной Керчи. Город был основан милетскими колонистами в V веке до нашей эры и процветал в начале христианской эры. Его название может относиться к ранним киммерийским поселениям. Киммерик защищал Боспорское царство от скифов.
Поселение Па́нское — представляет собой агломерацию античных греческих усадеб, состоящую из нескольких больших расположенных по соседству комплексов. Усадьба расположена примерно в 5 км на юго-запад от села Межводное (Черноморский район, Автономная Республика Крым, Украина
О́львия — античная греческая колония, основанная выходцами из Милета в первой четверти VI века до н. э. на берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современного Николаева в современного села Парутино Очаковского района. Во времена расцвета (вторая половина V— первая половина III века до н. э. ) город занимал площадь 27 га и представлял собой важный центр торговли и рыболовства, имел тесные экономические связи со скифами численность его населения предположительно достигала 15 тысяч человек [ В 60 г. до н. э. была завоёвана дакским царем Буребистой
Нимфей — древнегреческий город, находившийся на западном берегу Керченского пролива. Страбон называл Нимфей «городом с прекрасной гаванью.
Нимфей был основан около 570-х — 560-х годов до н. э Был ли Нимфей основан как независимый полисом или же как выселок колонистов Пантикапея, неизвестно.
Инна Чернова Просветленный (21611) 13 лет назад
ерчь, древний город Пантикапей

"Странник, под этой скалою дай отдых усталому телу;
Сладко в зелёных ветвях лёгкий шумит ветерок.
Выпей холодной воды из источника. Правда ведь, дорог
Путникам отдых такой в пору палящей жары".
- Греческий поэт Ариан о Пантикапее.

В самом центре города Керчи, на склоне горы Митридат, расположен древний город Пантикапей.
Пантикапей - античный город, предшественник Керчи. По преданию, место близ реки Пантикапы (позже Мелек-Чесме, ныне Приморская; её название, восходящее к ираноязычным киммерийцам, переводится как "рыбный путь") уступил колонистам из Милета скифский царь Агаэт. В конце VII века до новой эры милетцами здесь было основана торговая фактория. Место ее уже было освоено скифами, а до них киммерийцами.
Было у города и чисто греческое название "Боспорос", по названию пролива. В силу удачного географического положения город выдвинулся и упоминается всеми античными географами и поэтами. Многие из них бывали здесь, пролегал через него и путь мифических аргонавтов. Город сосредоточил в своих руках хлебную торговлю и был экспортером пшеницы в Элладу.
Егор Каршин Ученик (168) 7 лет назад
ерчь, древний город Пантикапей

"Странник, под этой скалою дай отдых усталому телу;
Сладко в зелёных ветвях лёгкий шумит ветерок.
Выпей холодной воды из источника. Правда ведь, дорог
Путникам отдых такой в пору палящей жары".
- Греческий поэт Ариан о Пантикапее.

В самом центре города Керчи, на склоне горы Митридат, расположен древний город Пантикапей.
Пантикапей - античный город, предшественник Керчи. По преданию, место близ реки Пантикапы (позже Мелек-Чесме, ныне Приморская; её название, восходящее к ираноязычным киммерийцам, переводится как "рыбный путь") уступил колонистам из Милета скифский царь Агаэт. В конце VII века до новой эры милетцами здесь было основана торговая фактория. Место ее уже было освоено скифами, а до них киммерийцами.
Было у города и чисто греческое название "Боспорос", по названию пролива. В силу удачного географического положения город выдвинулся и упоминается всеми античными географами и поэтами. Многие из них бывали здесь, пролегал через него и путь мифических аргонавтов. Город сосредоточил в своих руках хлебную торговлю и был экспортером пшеницы в Элладу.