Форма "бух баланс" в универе задали заполнить на начала периода знаю как, а как рассчитать на конец хз.

КрАкАдИлА Ученик (221), закрыт 13 лет назад
Единственное посчитала на конец периода основные средства, а как считать например запасы на конец (если сырье - 300, топливо - 100, готовая продукция 40, незаверш производство - 300=740 на анчало периода)
Дополнен 13 лет назад
та же ерунда с резервным капиталом, уставным, добавочным и т. д. на конец года
Лучший ответ
Ирина Платонова Мыслитель (5300) 13 лет назад
Что бы составить баланс на конец периода надо знать обороты за период по счетам.
Если счет активный: Сальдо конечное = Сальдо нач. + Оборот по Дебету - Оборот по Кредиту.
Если счет пассивный: Сальдо конечное = Сальдо нач. + Оборот по Кредиту - Оборот по Дебету.
На основе конечного сальдо по счетам заполняете бух. баланс на конец периода.
Если оборотов за период не было, то сальдо конечное = сальдо начальное
Остальные ответы
*Озерная* Мудрец (13591) 13 лет назад
С Вашей информацией (очень дозированной) трудно помочь.
Чтобы посчитать остаток средств на конец отчётного периода, надо к остатку на начало периода прибавить поступление в течение отчётного периода и вычесть списание за тот же период. Это по активным счетам. Сальдо должно быть по Д.
По пассивным наоборот: Сальдо на начало отчтного периода по Кредиту плюс увеличение по К минус уменьшение по Д. Это и будет Ваша сумма на конец отчётного периода.
Структкра баланса http://bse.sci-lib.com/article002324.html
Наташа Шишкина Ученик (169) 4 года назад
спасибо ирина платонова у нас у всех двойка
2801 а Профи (650) 4 года назад
спасибо ирина платонова
Руслан Мастер (1096) 4 года назад
На простом примере о бухгалтерском балансе для школьников - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]