Чем отличаются куфии (арафатки, гутры) у арабов белого цвета и в красно-белую шахматную клетку?

Ничем. Когда-то обозначали племенную принадлежность-как килт у шотландцев, а сейчас-просто головной убор. Кстати-есть и другие расцветки-например чёрно-белая.

Арабы в странах персидского залива носят чисто белые, белые с красным - Египет и часть саудовцев с юга, есть также серые, бежевые - носят Иамами и баду, зеленые - иракцы. Черно-белые носят и в Турции, и в Сирии, и в Джордане.
Эмиратовцы поднимают концы назад и заматывают на голове, саудовцы носят гутру распущенненной. Черный двойной шнур агал также отличатся - у катарцев, например, он украшен длинными кистями. По Гутре, агалу и воротнику и застежке тавба (рубашки) можно определить национальность с большой точностью.

Разница есть. Черно-белая куфия (арафатка) - преимущественно у палестинцев и иорданцев. А красно-белая это египетская куфия. А сплошная белая это Саудовская Аравия ОАЭ и ряд близ лежащих стран

Белая куфия означает чистоту.
Красно-белая куфия указывает на патриотизм.
Черно-белая куфия означает свободу.