Сборная Домашка

Почему большая часть населения юж америки живёт в горах или на побережьях?

почему большая часть населения юж америки живёт в горах или на побережьях?

80% населения живут на побережьях, конечно. Это экономически выгодно, да и жить там проще. На побережьях или близко к ним образуются большие скопления городов (агломерации) - например, Буэнос-Айрес, Ресифи, Сан-Паулу, Каракас, Богота. На западном побережье формируются "коридоры" столица-главный порт. Столица находится на некотором отдалении от побережья. И связана с главным портом автомобильными дорогами. Часто столичный и портовый город сливаются практически в один (Эквадор: Кито-Гуаякиль: Перу: Лима-Кальяо) . В Чили столица Сантьяго тоже связана с главным портом страны Вальпараисо.
В горах живет "коренное" население. Например, в Боливии 2/3 населения живут на высоте более 2000 м над уровнем моря. Основная причина этого - историческая (Боливия - самая "индейская" страна Южной Америки).