расскажите о содержание земской реформы, дайте оценку проведенных мероприятей

Аждар Гасанов Ученик (96), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Helera Bei Мастер (1334) 14 лет назад
Согласно «Положению» 1864, создавались губернские и уездные земские собрания и земские управы. В основу избирательной системы были положены выборное, имущественное (цензовое) и сословное начала. Избиратели делились на 3 курии: уездных землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских обществ.

Земские собрания и управы были лишены права как учреждения общаться между собой, они не имели принудительной власти, так как полиция им не подчинялась; их деятельность контролировалась губернатором и министром внутренних дел, имевшими право приостанавливать исполнение любого постановления земского собрания. Опасаясь влияния земских учреждений, правительство предоставило им право ведать лишь местными хозяйственными делами: содержанием путей сообщения, строительством и содержанием школ и больниц (для чего земства облагали население местными сборами) , «попечением» о развитии местной торговли и промышленности и т. п.

Земская реформа проводилась не повсеместно и не одновременно. К концу 70-х гг. земства были введены в 34 губерниях Европейской России и в Области войска Донского (где в 1882 году ликвидированы) . Многие национальные и другие районы Российской империи земств не имели.
Земская реформа содействовала развитию местной инициативы, буржуазного хозяйства и культуры.