Чем полезны семечки подсолнечника?

Светлана Басова Знаток (390), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Пирогова Профи (991) 13 лет назад
О семечках подсолнечника.

К лузганию семечек можно относиться как к забаве, занятию, спасающему от скуки, или к способу слегка перекусить. Но то, что занятие это все же не такое уж бесполезное, утверждают нынче даже специалисты по здоровому образу жизни. Дело в том, что семена подсолнуха — своеобразные созданные самой природой «консервы» , способные в течение длительного времени хранить и поставлять организму многие необходимые пищевые вещества. Польза семян (семечек) подсолнечника известна давно.
Семена подсолнечника были впервые привезены в Европу из Мексики в 16-м веке и назывались «травой солнца» или «перуанским цветком Солнца» . Интересно, что люди долгое время не знали основного качества цветка подсолнечника. Жареные семена подсолнуха, или семечки, издавна являлись лакомством.
Семечки — очень полезный для человека продукт. Семена подсолнечника — главный поставщик в организм человека полиненасыщенных жирных кислот. В них сохраняются «живые» компоненты — фосфолипиды, стиролы и жирорастворимые витамины, препятствующие старению.
Богаты подсолнечные семечки витаминами, укрепляющими кожный покров и нормализующими кислотно-щелочной баланс. Семечко является средством профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечнососудистой системы, а также помогают при заболевании печени и желчевыводящих путей. В семечке около 20 % белка, в состав которого входят незаменимые аминокислоты.
Полезнее семечко в скорлупе, чем без неё. В очищенных семечках жиры окисляются. К тому же лузганье семечек — это своеобразная медитация, следовательно, процедура имеет психотерапевтический эффект. Этот процесс так захватывает человека, что он отвлекается от переживаний, переключаясь на что-то иное. Раньше мы часто встречали на остановках общественного транспорта бабушек, торгующих жареными семечками. Теперь жареные семечки можно приобрести в маленьких пакетиках на любой вкус. Жарка семечки приобрела промышленный масштаб.
Семечки подсолнуха отличаются от других плодов большим содержанием белка и особенно жира, а, следовательно, и высокой энергетической ценностью – не менее 600-700 ккал на 100 грамм продукта. Это превосходит калорийность хлеба в 3-3,5 раза, мяса – в 4-6 раз, овощей, фруктов, ягод – в 10-15 раз.
Белки, составляющие в ореховых ядрах и семечках от 8 до 25%, имеют сбалансированный аминокислотный состав.
В семенах подсолнечника содержится большое количество жирного масла (в состав которого входят глицерины олеиновой, линолевой, пальметиновой, стеариновой, арахидной, лигноцериновой кислот) , каротиноиды, дубильные вещества, лимонную, винную, хлорогеновую кислоты, фитин.
Углеводы в основном представлены простыми сахарами и крахмалом.
Из других питательных веществ наибольшее значение имеют калий и фосфор. Подсолнечник богат различными микроэлементами и рекомендуется к употреблению тем, у кого организм испытывает дефицит магния, железа, цинка, селена, натрия, фтора, кремния, хрома, марганца, кобальта, меди, молибдена.

№ п/п
Наименование
микроэлемента
Содержание в 100 г подсолнечника (мг)

1.
Магний 420

2.
Железо 7,1

3.
Цинк 5,1

4.
Селена 1

5.
Йод 0,7

6.
Калий 647

7.
Кальций 57

8.
Фосфор 860

9.
Магний 420

10.
Натрий 0,4

Семечки богаты витаминами группы А, В, в не обжаренных присутствует витамин С. Особое значение имеют содержащиеся в жире семечек токоферолы – витамин Е.

№ п/п
Витамины
Содержание в 100 г подсолнечника (мг)

1.
В1 1,5 - 2,2

2.
В2 0,25

3.
В3 5,4 - 5,6

4.
В5 1,4 - 2,2

5.
Биотин 0,67

6.
В6 0,8-1,1

7.
Фолиевая кислота 1,00

8.
Е 21,8

Процесс производства жареных семечек постоянно совершенствуется в целях сокращения потерь полезных свойств семян (семечек) . Последние достижения - бесконтактная жарка подсолнечника в потоке горячего воздуха. Жаровни, дающие больше канцерогенов и требующие дополнительного оборудования, для придания товарного вида, уходят в прошлое.
Остальные ответы
Блонд Хэдович Мыслитель (6761) 13 лет назад
ничем
от них память ухудшается
Софья Любимова Гуру (3421) 13 лет назад
Для меня это природный источник витамина Е...