В каком году был создан первый паровоз?

Alexsey Знаток (429), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Бродяга Мастер (1104) 16 лет назад
Первый паровоз был создан в Великобритании в 1803 Ричардом Тревитик. С 1797 он строил модели паровых повозок, а в 1801 начал строить оригиналы повозок, последняя из которых прошла успешные испытания в Корнуэлле и Лондоне (1802—03). В 1803—04 при помощи Дж. Стила Тревитик построил для заводской Мертир-Тидвилской чугунной дороги (Южный Уэльс) первый в истории паровоз, который оказался слишком тяжёлым для чугунных рельсов и не мог использоваться. Второй паровоз Тревитика и Стила также не получил применения, только в 1808 Т. построил паровоз более совершенной конструкции, развивавший скорость до 30 км./ч; демонстрировал его в предместье Лондона.
В 1814 Джордж Стефенсон построил первый паровоз «Блюхер» при содействии бывшего помощника Р. Тревитика Дж. Стила для рудничной рельсовой дороги. В 1815—16 создал ещё два паровоза усовершенствованных конструкций. В 1823 в Ньюкасле основал первый в мире паровозостроительный завод, на котором был изготовлен паровоз «Передвижение»
В России первый оригинальный паровоз был построен Е. А. и М. Е. Черепановыми (1833). Черепановы Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович. Всего начиная с 1820 Черепановыми было построено около 20 паровых машин мощностью от 2 до 60 л. с. В 1833—34 они создали первый в России паровоз, а в 1835 — второй (более мощный), в конструкции которых были осуществлены передовые тогда технические идеи. Чугунная рельсовая дорога была проложена от Выйского завода до Медного рудника. Однако, несмотря на успешную работу паровозов, нововведение Ч. не было поддержано и паровозы заменили конной тягой. В таком виде дорога работала ещё в начале 20 в.

Остальные ответы
Анна Знаток (272) 16 лет назад
Братьями Черепановыми в 19веке
Alexander Alenitsyn Высший разум (760048) 16 лет назад
Первый паровоз, двигавшийся по рельсам, был создан в 1804 году Ричардом Тревитиком (англ. Richard Trevithick), первая железная дорога, открытая в 1825 году между Стоктоном и Дарлингтоном, обслуживалась паровозами Стефенсона (англ. George Stephenson). Этот паровоз стал прообразом для всех дальнейших разработок паровозов. В России первый паровоз был разработан отцом и сыном Черепановыми в 1833 году.

Источник: Википедия
александр грешнев Мудрец (12177) 16 лет назад
Хочю добавить о старейшем тепловом двигателе ПАРОВОЙ МАШИНЕ. Первая заводская паросиловя установка с паровым двигателем была построена в России И. И. ПОЛЗУНОВЫМ в 1765г. Гордитесь россияне!
Fioretto Гуру (4596) 16 лет назад
Основные вехи:
1769 - изобретен французом Жозефем Кюньо.
1802 - усовершенствован англичанами Тревитиком в Бивианом.
1829 - Стефенсон представил в Англии на Ливер Пуль-Манчестерской ж. д. паровоз,
1833 - в России первый построен на Демидовских заводах Черепановым.

Если нужна развернутая инфо:
http://en.wikipedia.org/wiki/Steam_locomotive
http://dic.academic.ru/